УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецанкета на украинском и биометрический паспорт: в РФ рассказали о жестких правилах для россиян в Украине

69,9 т.
Спецанкета и биометрика: в РФ рассказали о жестких правилах для россиян в Украине

Украина не будет вводить визовый режим для граждан России, однако въехать в страну они смогут только при наличии биометрического паспорта и заполнив специальную анкету на украинском языке.

Об этом со ссылкой на собственные источники в Верховной Раде и Кабинете министров Украины, пишет российский "КоммерсантЪ".

В частности, по новым правилам, россияне смогут попасть в Украину только по биометрическому паспорту.

Кроме того, каждому гражданину России необходимо будет заполнить анкету на украинском или английском языке на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Читайте: Вопрос политической воли: боец АТО пояснил, зачем визовый режим с Россией

"В анкете гражданин России должен указать данные о себе, в частности, профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить", - заявил источник.

Также утверждается, что россияне должны будут за месяц сообщать украинской стороне о своем визите. Исключением являются экстренные случаи, такие как смерть или болезнь родных.

"Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим - опасения за украинских граждан, которые остались в Крыму. Если бы мы отменили соглашение о безвизовом режиме с Россией, эти люди потеряли бы возможность беспрепятственно ездить в нашей страны", - пояснил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

Читайте: Визовый режим с Россией: в МИД назвали риски для Украины

Также издание пишет, что решение о новых условиях для россиян будет принято не Верховной Радой, а правительством. По словам инсайдера, это может произойти до 1 сентября.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СБУ выступили с громким заявлением по визовому режиму с Россией.