УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с "украинскими" двигателями для ракет КНДР: найден российский след

42,9 т.
Скандал с 'украинскими' двигателями для ракет КНДР: найден российский след

Эксперт Майкл Эльман, который заявил The New York Times о причастности Украины к поставкам в Северную Корею двигателей для ракет, ранее возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин.

"Интересно, что статья в вечно свободословном издании основывается в основном на словах одного эксперта по ракетным технологиям, который в 1995-2001 годах возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России. О чем, кстати, не указано на его профиле в LinkedIn", - отметил Золотухин.

По его словам, большинство критикующих Украину экспертов в прошлом были связаны с РФ.

Читайте: "Ракетные" связи Украины и КНДР: "Южмаш" резко ответил на обвинения New York Times

"Так уже "совпадение_не_думаю" получается, что большинство "западных экспертов", которые критикуют Украину, тем или иным образом были в прошлом связаны с Россией. Это еще не conspiracy theory, но по крайней мере – интересно", - добавил замминистра.

Как сообщал "Обозреватель", немецкие СМИ написали, что компоненты ракет, которые КНДР использовала для пробных запусков, были изготовлены в СССР, а это значит, что Северной Корее их поставили из России или других постсоветских стран.

Газета The New York Times написала, что Северная Корея запустила межконтинентальные ракеты благодаря двигателям из Украины.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отреагировал на скандал с двигателями для ракет КНДР.