УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль не смог прокомментировать заявление Зеленского по НАТО

2 минуты
23,2 т.
Шмыгаль не смог прокомментировать заявление Зеленского по НАТО

Премьер-министр Денис Шмыгаль не смог прокомментировать заявление президента Владимира Зеленского о том, что в 2022 году Украина хочет получить от западных партнеров четкий ответ насчет членства в НАТО. Также глава правительства не ответил, на каком именно этапе сейчас находятся переговоры по вступлению в Североатлантический альянс.

По словам Шмыгаля, участие в НАТО – это конституционна цель Украины и для ее достижения есть политическая воля. Об этом он заявил во время брифинга, который транслировался на телеканале "Рада".

"Движение Украины в евроатлантическом направлении прописано в Конституции. Участие в НАТО – наша конституционна цель. Безусловно, сегодня президенты как гарант Конституции создают соответствующее международное настроение, создает давление для того, чтобы Украина действительно получила реальные перспективы участия в НАТО, потому что с нашей стороны добрая воля, политическая воля, воля украинского общества существует", – сказал премьер.

Также он добавил, что партнеры Украины должны дать ответ, насколько реалистично участие нашей страны в Альянсе. Кроме того Шмыгаль надеется, что этот ответ будет получен уже в 2022 году.

"Вопрос к нашим партнерам – насколько реалистично предложение участия Украины в НАТО, насколько реалистично осуществление нашего желания. Я думаю, это должно произойти в следующем году, как минимум должен быть четкий дедлайн, четкая дорожная карта, как Украина будет двигаться в НАТО. Это главный вопрос, на который все хотят получить ответ", – подчеркнул глава правительства.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что уже в 2022 году Украина рассчитывает получить от НАТО четкий ответ о перспективах членства в Альянсе. При этом он отметил, что для достижения этой цели власть делает все возможное.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Вашингтоне заверили, что право Украины определять свои перспективы членства в Североатлантическом альянсе (NATO) соответствует основам европейской безопасности, как и решение государств-членов НАТО о его расширении.