УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помогла Януковичу: всплыли скандальные факты о новой главе КСУ

50,9 т.
Помогла Януковичу: всплыли скандальные факты о новой главе КСУ

Новая глава Конституционного суда Украины Наталья Шаптала по результатам проверки кампании "ЧЕСТНО. Фильтруй суд!" была признана недобропорядочной.

Об этом в эфире ObozTV сообщил юрист Центра демократии и верховенства права Иван Пятак, комментируя скандальное снятие с должности главы КСУ Станислава Шевчука, место которого заняла Шаптала.

"Центр демократии и верховенства права является инициатором кампании "ЧЕСТНО. Фильтруй суд!", и мы в рамках этой кампании анализировали всех судей КСУ. По нашей методологии, Наталья Шаптала была признана недобросовестной, она была причастна к принятию сомнительного решения", – рассказал Пятак.

Юрист уточнил, что это решение – возвращение в 2010-м Конституции 1996 года, что стало основанием для узурпации власти Виктором Януковичем.

"Поэтому ожидать от нее какого-то чуда не стоит. Эта судья себя уже дискредитировала. Деятельность КС под ее председательством будет сомнительной", – предупредил он.

Читайте: В КСУ новый глава: всплыли скандальные данные о судье из Донецка. Фотофакт

По словам Пятака, сейчас в Украине назрела необходимость полностью перезапустить Конституционный суд.

"У большинства судей КС проблемы или с декларированием имущества, или они также причастны к принятию этого сомнительного решения в 2010 году. Сейчас в Конституционном суде сидят люди, которые себя дискредитировали", – подчеркнул эксперт.

Читайте: Верховный суд хотят лишить полномочий: в Раде появился скандальный законопроект

Также он не исключил, что Шаптала поддерживает отмену закона о люстрации.

"Есть угрозы, что этот закон действительно отменят. И если это сделают, можно ожидать возвращение политиков старого режима", – констатировал Пятак.

Читайте: Главу КСУ сняли: как глупость и жадность погубила братьев Шевчуков

Что касается увольнения Станислава Шевчука, то он обратил внимание на непрозрачность данной процедуры.

"Заключения комиссии по этике нигде (в публичном доступе. – Ред.) нет. Нельзя узнать, что именно квалифицировали как "существенный дисциплинарный проступок" или "пренебрежение своими обязанностями", – отметил юрист.

По мнению Пятака, у Шевчука действительно есть основания для обращения в суд или правоохранительные органы.

"Но судя по практике, которая сложилась в Украине, такие обращения спустятся на низший уровень и останутся без какого-либо результативного решения", – спрогнозировал он.

Наталья Шаптала

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.