УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сергей Тигипко готовит отступление

1,3 т.
Сергей Тигипко готовит отступление

В пятницу вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что уйдет в отставку, если пенсионная реформа не будет проведена до 15 июля — даты окончания парламентской сессии. В партии «Сильная Украина», которую он возглавляет, не против перехода в оппозицию. Эксперты сходятся во мнении, что отставка поможет господину Тигипко вернуть бывших сторонников.

О возможности ухода с поста вице-премьера-министра социальной политики председатель партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко заявил в вечернем эфире телеканала «Интер» в пятницу. «Мы должны до июня провести максимальное количество реформ, в первую очередь пенсионную,-- сказал он.-- Я не верю, что в сентябре, когда до выборов останется год, мы сможем проводить серьезные вещи, прежде всего непопулярного плана. Если в июне-июле максимум мы не примем этих решений, моя позиция будет очень простой и жесткой — я уйду в отставку».

Напомним, несмотря на обещание членов парламентского большинства, закон, который должен дать ход пенсионной реформе, на прошлой пленарной неделе в очередной раз не был внесен в повестку дня заседаний. 16 февраля в Раде прошли парламентские слушания по вопросам реформы (см. Ъ от 17 февраля), а 18 марта президент Виктор Янукович заявил, что закон, предполагающий среди прочего повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, «не готов к рассмотрению». «Перед тем как его рассматривать в Верховной Раде, нужно, чтобы его осознавали люди, те, кого будут касаться тот или иной закон, та или иная реформа»,-- сказал тогда президент.

Господин Тигипко согласен с необходимостью проведения разъяснительной работы среди населения. «Я согласился с тем, что мы можем еще месяц-полтора, максимум — два поработать для того, чтобы пояснить те или другие положения пенсионной реформы, но я абсолютно уверен, что в эту сессию до конца, скажем, июня, мы обязаны принять пенсионную реформу,-- заявил он.-- Но однозначно могу сказать: имитировать проведение реформ я не собираюсь».

Для заместителя председателя партии «Сильная Украина» Александры Кужель заявление вице-премьера о намерении уйти в отставку стало неожиданностью. «Я, как и вы, услышала эту новость по телевизору и сделала вывод, что партия теперь должна сконцентрироваться на разъяснении пенсионной реформы. Как и раньше, я считаю: если есть возможность остаться во власти и влиять на принятие необходимых людям решений, то нужно оставаться и влиять»,-- сказала она Ъ.

Вместе с тем госпожа Кужель считает, что отставка Сергея Тигипко позитивно скажется на рейтинге его партии: «Вы посмотрите на сегодняшних так называемых лидеров: Януковича, Тимошенко, Литвина — о Яценюке с Тягныбоком вообще говорить не хочу — на их фоне Сергей Леонидович в глазах электората выглядит очень даже ничего, а в случае возможной отставки будет еще лучше».

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко также считает, что в случае отставки Сергея Тигипко он и партия «Сильная Украина» сохранят и даже улучшат электоральные показатели. «Это заявление — тактический ход: с одной стороны, он показывает себя принципиальным реформатором, с другой — намекает своим коллегам по власти, что готов к оппозиционному статусу. В нынешних условиях это может не только сохранить, но и усилить его электоральные перспективы,-- сказал Ъ господин Фесенко.-- Несмотря на снижение рейтинга (что сегодня характерно для всех политиков, работающих в системе государственной власти), ему удалось сохранить ядро своего электората. А в случае отставки и перехода в оппозиционный статус господин Тигипко сможет вернуть тех избирателей, которые отвернулись от него из-за его сотрудничества с властью».