УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ заявила о новой волне "гибридной" войны: Украина столкнулась с попытками системного нагнетания паники

2 минуты
35,3 т.
СБУ заявила о новой волне 'гибридной' войны: Украина столкнулась с попытками системного нагнетания паники

Украина столкнулась с очередной мощной волной "гибридной" войны – нагнетанием паники, распространением фейковой информации и искажением реального положения вещей. Ее мотивы – посеять тревогу в обществе и подорвать веру в способность государства защитить своих граждан.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины, отметив, что правоохранители постоянно анализируют все сценарии развития событий и имеют четкий план действий на каждый из них. Проявления "гибридной" войны фиксируются, в частности, в социальных сетях, отдельных СМИ, в распространении некоторыми политиками нарративов страны-агрессора и т.д.

В Службе безопасности отметили, что на такие события реагируют заранее, а не по факту. Это проявляется в решениях СНБО, нейтрализации кибератак, ликвидации ботоферм, разоблачении агентурных сетей иностранных спецслужб и недопущении диверсий и терактов.

В то же время в СБУ подчеркнули, что стабильность и спокойствие в государстве зависят еще и от самих украинцев, поэтому призвали граждан не паниковать и сохранять холодный ум, мыслить критически и проверять любую информацию, руководствуясь данными официальных источников, а не анонимных и отличая правду от фейков.

Напомним: ранее в МИД назвали частью "гибридной" войны блокирование Россией акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений. В ведомстве подчеркнули, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях.

"Они (подобные действия. – Ред.) демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву", – говорится в сообщении.

Со своей стороны редактор издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов считает, что "гибридная" война России против Украины будет длиться годами. Однако, по его мнению, наша страна может одержать в ней победу, поскольку поддержка НАТО резко повышает ее обороноспособность и создает много новых возможностей.

Как сообщал OBOZREVATEL, после масштабной кибератаки на Украину, состоявшейся в январе 2022 года, в Минцифре заявили, что за ней стоит Россия, на что указывают все доказательства. Целью хакеров была дестабилизация ситуации в Украине, устрашение общества и подрыв доверия к власти со стороны украинцев.