УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

САП открыла уголовное производство против Лещенко: все подробности

17,1 т.
САП открыла уголовное производство против Лещенко: все подробности

Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту возможного получения взятки народным депутатом Украины Сергеем Лещенко (БПП).

Об этом сообщает пресс-служба САП. Отмечается, что депутат будет вызван на допрос.

"Согласно опубликованной в СМИ информации народный депутат систематически получал миллионные взятки от предпринимателя за лоббирование бизнес-интересов последнего, а именно оказания влияния на должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, а также формирования необходимых общественных мнений в медиапространстве. С целью проверки изложенных в публикации фактов прокуроры САП зарегистрировали уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды) и вызовут на допрос народного депутата Украины Сергея Лещенко", – говорится в сообщении.

Читайте: "Политический скунс!" Луценко вызвал Лещенко на допрос, нардеп поставил ультиматум

Досудебное расследование в указанном производстве поручено Национальному антикоррупционному бюро Украины, а САП будет осуществлять процессуальное руководство.

Нардеп Лещенко уже отреагировал на открытое уголовное производство, назвав это все "трагифарсом".

"Два дня назад генпрокурор Луценко обещал мне подозрение за дело Манафорта. Сегодня он объявляет об уголовном деле за получение взятки в виде квартиры. Мне уже самому интересно, куда дальше заведет его фантазия. Я повторно призываю Луценко – немедленно вносите представление в парламент о снятии с меня депутатской неприкосновенности. Выбирайте сами, по какому делу – по Манафорту, по квартире, за незаконную критику генпрокурора или его кума и начальника Порошенко", – написал он в Facebook.

САП открыла уголовное производство против Лещенко: все подробности

Лещенко отметил, что история с квартирой уже закончилась два года назад решением суда, а также закрытием производства самой прокуратурой по статье "отсутствие события преступления".

"Также я подаю иск на Специализированную антикоррупционную прокуратуру о защите чести и достоинства", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Предметом разговора должно было стать расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера о приписываемом России вмешательстве в американские выборы 2016 года и о предполагаемых связях сына вице-президента США Джозефа Байдена с газовой компанией, принадлежащей украинскому олигарху.

  • Позднее Джулиани заявил, что отменил визит в Украину из-за "врага Дональда Трампа" – народного депутата Сергея Лещенко.