УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет внезапно вышел на рулежку: выяснились новые детали "захвата" украинского самолета в Кабуле

1 минута
56,3 т.
Самолет внезапно вышел на рулежку: выяснились новые детали 'захвата' украинского самолета в Кабуле

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прояснил ситуацию с инцидентом, когда якобы произошел захват украинского самолета в Кабуле (Афганистан). По его словам, самолет развернули в воздухе, чтобы забрать оставшихся украинцев.

Об этом глава МИД рассказал в эфире "Украина 24". Дипломат отметил, что частная авиакомпания нарушила договоренности.

"Самолету говорят: в 06:00 к вам подвезут группу пассажиров, ждите – и вы вылетаете. Но ночь, все же бегают, ищут какие-то возможности вылететь... Самолет внезапно выходит на рулежку (движение самолета на земле. – Ред.) и вылетает без наших граждан", – сказал министр.

Дипломат добавил, что самолет развернули из-за того, что на борту не было украинцев. Кулеба подчеркнул, что частная компания решила нарушить договоренности и эвакуировала из Афганистана с десяток членов семей ее руководства.

"Мы развернули их на полпути в Украину. Сказали, что без граждан Украины мы их принять не сможем", – отметил он.

Также Кулеба признал, что эвакуация людей из Кабула была очень сложной в его профессиональной деятельности. Он рассказал о "страшных проблемах", когда люди буквально штурмовали самолет, а бортпроводники закрывали двери, чтобы не пропустить внутрь толпу.

Кроме того, офицеры афганской разведки буквально выхватывали из толпы украинских граждан, чтобы те смогли попасть на борт.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины опровергли информацию о захвате украинского самолета в Кабуле.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киев прибыл военно-транспортный самолет Ил-76МД, который ранее вылетел из Кабула – столицы захваченного талибами Афганистана. На борту были украинцы и иностранные граждане.