УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили об условиях содержания в тюрьме в Грузии: был практически в ГУЛАГе, где подвергался пыткам

2 минуты
2,7 т.
Саакашвили об условиях содержания в тюрьме в Грузии: был практически в ГУЛАГе, где подвергался пыткам

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, который в начале октября неожиданно прилетел в страну, рассказал, что его целью было объединение оппозиции накануне второго тура грузинских местных выборов. По его словам, несмотря на то, что его посадили в тюрьму, он получил то, на что рассчитывал, однако "выборы были украдены".

По словам Саакашвили, сейчас он находится в современном военном госпитале, который сам строил. Об этом он рассказала в первом интервью после задержания, которое дал изданию "НВ".

"До того я был практически в ГУЛАГе, где подвергался пыткам, нечеловеческому обращению, согласно оценке Денисовой, Международной амнистии и грузинских авторитетных ГО", - подчеркнул он.

Политик также добавил, что поскольку в его поддержку на улицы вышло больше людей, чем когда-либо со времен борьбы за независимость, он верит, что народ его освободит. Также Саакашвили надеется на поддержку со стороны Украины и международного сообщества.

"Президент Зеленский позвонил в Тбилиси. Ермак регулярно устраивает совещания по этому поводу. Очень активна омбудсмен Денисова. Все они практически спасли мне жизнь в последний момент, когда я упал в кому, после 50 дней голодания и пыток. И власть явно шла на убийство", - рассказал он.

Кроме того, экс-президент Грузии отметил, что не отказались бы от экстрадиции в Украину, если это было бы возможно.

Как уже писал OBOZREVATEL, политик был задержан 1 октября после прибытия в Грузию. Спустя несколько дней он объявил голодовку. Саакашвили обвинили в причастности к разгону митинга оппозиции в ноябре 2007 года. 10 ноября в Тбилисском городском суде началось слушание в его деле. Под зданием инстанции собрались сотни сторонников арестованного политика.

Примечательно, что самого обвиняемого на первое заседание в деле о разгоне митинга оппозиции в 2007-м и погроме силовиков в телекомпании "Имеди" не пустили. Следствие продолжается уже восемь лет, при этом на родине грузинский и украинский политик проходит по нескольким уголовным делам.

Врач бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили Николоз Кипшидзе заявил, что для лечения политика потребуется помощь психолога и психиатра. Несмотря на то, что экс-глава государства и вышел из голодовки, угрозы для его жизни еще не миновали. В частности, врачи обеспокоены неврологией Саакашвили, поэтому его вскоре посетит соответствующий специалист.

Саакашвили вышел из 50-дневной голодовки после того, как его перевели из тюремной больницы в госпиталь в Гори. До этого сообщалось, что политик потерял сознание во время встречи с адвокатами. Он уже начал питаться по определенной схеме. Состояние его здоровья немного улучшилось.

Нардеп от "Слуги народа" Елизавета Ясько заявила, что Саакашвили подвергается системным пыткам в военном госпитале в Гори в Грузии, где сейчас находится. В частности, на него якобы воздействуют электромагнитными волнами, которые деструктивно влияют на здоровье и способны привести к летальному исходу.