УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия сознательно превратила Крым в военную базу: Кулеба указал на главные риски

1 минута
5,5 т.
Россия сознательно превратила Крым в военную базу: Кулеба указал на главные риски

Россия сознательно превратила временно оккупированный Крым в военную базу. РФ намерена полностью контролировать Черное море, как это сейчас происходит с Азовским морем.

Об этом для "Нового времени" рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он отметил, что демилитаризовать полуостров удастся только после того, как оккупанты покинут Крым.

"Россия сознательно превратила Крым в военную базу, от которой пытается всех отпугнуть. В Черном море нам нужны новые совместные усилия. Иначе Черное море будет так же потеряно, как и Азовское", – пояснил дипломат.

Кулеба сказал, что для разрешения ситуации с Черным морем нужна новая стратегия для черноморских стран НАТО. Также потребуется поддержка Украины, Молдовы и Грузии, у которых есть выход к морю.

"Если этой стратегии и совместных объединенных сил не будет, Россия начнет безоговорочно доминировать в Черном море так же, как она сейчас доминирует в Азовском", – предупредил глава МИД.

Дипломат подчеркнул, что Россия полностью контролирует акваторию со стороны Таманского полуострова и со стороны Крымского полуострова.

Кулеба также сказал, что президент Украины Владимир Зеленский с международными партнерами обсуждает инициативу по черноморскому вопросу.

"Философия этой инициативы такова: готовность, совместные действия для создания баланса безопасности в Черном море, совместные действия стран НАТО плюс Украина, Грузия, Молдова. Не обучение – прошли и забыли, а общие постоянные механизмы и действия", – резюмировал министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что крымский полуостров в сегодняшнем состоянии – это милитаризированная военная база, которая ежедневно теряет туристическую и природную привлекательность.

Также Зеленский сказал, что нужны прямые переговоры с главой России Владимиром Путиным. По его словам, только так можно решить вопрос политзаключенных во временно оккупированном Крыму.