УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не пойдет на газовый компромисс добровольно – эксперт

Россия не пойдет на газовый компромисс добровольно – эксперт

Россия не готова к компромиссу в вопросе газовых договоренностей с Украиной. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал председатель правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик.

«О компромиссе на сегодняшний день говорит Украина, а Россия в основном заявляет об обращении в арбитраж с требованием выбора того объема газа, который указан в контракте», - рассказал эксперт. Он добавил, что российская сторона имеет все основания для таких требований «и это будет серьезным аргументом России на переговорах с Украиной».

Вместе с тем Боровик уверен, что, несмотря на все договоренности – прошлые и будущие, - Украина должна подать иск в Арбитражный суд и «идти по этой процедуре». Эксперт уверен, что такой шаг «будет стимулировать российскую сторону пойти на компромиссные переговоры, как это простимулировало их в случае с греками и итальянцами».

Боровик также напомнил о том, что, согласно с заявлениями представителей власти, ни вступление в Таможенный Союз, ни «ГТС на двоих» не станут разменной монетой в газовых переговорах. Он добавил, что в ближайшие месяцы цена на российский газ для Украины составит порядка 400 долларов США за тысячу кубометров.