УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роспуск Рады: Зеленский экстренно созывает фракции

35,9 т.
Роспуск Рады: Зеленский экстренно созывает фракции

Сегодня, 20 мая, должны состояться консультации президента Украины Владимира Зеленского с парламентскими фракциями относительно роспуска Верховной Рады, о котором он заявил на заседании парламента.

Об этом сообщил народный депутат Валерий Карпунцов в комментарии РБК-Украина. По его словам, указ может быть подписан уже в понедельник вечером, 20 мая.

"Пока нет указа о роспуске Рады. Он (Владимир Зеленский. – Ред.) еще не провел консультации с фракциями. Сегодня (20 мая. – Ред.) будет проводить. Сейчас он приглашает", – рассказал он.

Роспуск Рады: Зеленский экстренно созывает фракции

Нардеп добавил, что президент должен это сделать, так как это норма Конституции.

Читайте: Зеленский – президент: что в его власти и кого может назначить

"Посмотрим, что будет в обосновании. На нарушение Конституции он не пойдет. Вечером, я так понимаю, будет указ", – уточнил Карпунцов.

В свою очередь лидер фракции "Самопоміч" Олег Березюк заявил, что встреча состоится утром 21 мая.

"Завтра (21 мая. – Ред.) в 10 часов в администрации президента будут консультации относительно роспуска парламента", – сказал Березюк в комментарии "Интерфакс-Украина".

Позже нардеп Олег Ляшко сообщил на своей странице в Facebook, что консультации пройдут 21 мая и опубликовал соответсвующее приглашение президента.

Роспуск Рады: Зеленский экстренно созывает фракции

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский запустил процедуру перевыборов без надлежащих на то оснований.

В документе о роспуске, оказавшемся в распоряжении OBOZREVATEL, постановляется:

1. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады восьмого созыва.

2. Назначить внеочередные парламентские выборы на 14 июля 2019 года.

3. Кабинету министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов.

4. Центральной избирательной комиссии обеспечить их подготовку и проведение.

Зеленский, судя по всему, нарушил статью 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением. Наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности.

А если действие повлекло тяжкие последствия – наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Напомним, что поводом для роспуска Рады Зеленский называет отсутствие парламентской коалиции. Однако несмотря на то, что созданная в ноябре 2014 года коалиция "Европейская Украина" действительно претерпела несколько кризисов и существенных пертурбаций на протяжении своего существования, дата ее смерти – 17 мая 2019 года, когда фракция "Народный фронт" объявила о выходе. После этого был официально запущен 30-дневный процесс формирования новой коалиции. В течение этого времени распускать Раду нельзя по закону.