УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые санкции, риск агрессии РФ и ситуация с COVID-19: что обсуждали на предновогоднем заседании СНБО

4 минуты
26,3 т.
СНБО рассмотрел ряд важных вопросов

В четверг, 30 декабря, состоялось предновогоднее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем был рассмотрен ряд вопросов, в частности, состояние Вооруженных сил Украины, ситуация с пандемией СOVID-19 в стране и новые санкции.

Об этом 30 декабря заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Его брифинг транслировался на Facebook-странице Офиса президента (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Главное из заявлений:

  • Введены санкции против лиц, которые работают в судах оккупированного Россией Крыма, и россиян, участвовавших в строительстве Крымского моста.

  • Также рассматривается синхронизация санкций с западными партнерами.

  • В мае 2022 года СНБО внесет первых олигархов в соответствующий реестр.

  • В СНБО обсудили, как западные партнеры будут реагировать на ситуацию вокруг границы Украины.

  • Рассматривался план мероприятий по обороне в случае полномасштабного вторжения России.

  • Кроме того, обсуждалась опасность распространения штамма Омикрон в Украине.

Санкции

Новые ограничительные меры были применены к людям, которые являются судьями на территории временно оккупированного Крыма.

Также санкции применены к российским и иностранным компаниям, которые принимали участие в строительстве Керченского моста.

Кроме того, были внесены уточнения в отношении уже попавших под ограничения людей. Одна из фигуранток изменила фамилию.

Синхронизация с западными партнерами

На заседании рассмотрели также вопрос синхронизации санкций с западными партнерами. Это необходимо для усиления сотрудничества в случае введения ограничительных мер против граждан Украины.

Результаты ограничительных мер против контрабандистов

По словам Данилова, благодаря санкциям бюджет дополнительно пополнился на 71 млрд грн.

"Это только начало, мы не собираемся останавливаться в этом вопросе", – отметил секретарь СНБО.

Национальная безопасность

Первый вопрос касался первоочередных мероприятий для обеспечения национальной безопасности как от внутренних, так и от внешних угроз. С докладом выступал лично Данилов.

Были заслушаны доклады насчет обстановки вокруг Украины от руководителя ГУР Минобороны Кирилла Буданова и главы Службы внешней разведки Александра Литвиненко.

О реализации плана обороны Украины докладывал глава Минобороны Алексей Резников.

Затем заслушали главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного о готовности ВСУ к выполнению задач.

Также выступил заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий, который рассказал о реагировании международных партнеров в случае обострения ситуации вокруг Украины.

О противодействии внутренним и внешним угрозам рассказал на заседании глава Службы безопасности Иван Баканов и министр внутренних дел Денис Монастырский.

Ситуация с коронавирусом и его штаммом Омикрон

Этот штамм, по прогнозам, уже в феврале может существенно распространиться в Украине. Украинцев призвали максимально вакцинироваться.

"У президента было много вопросов по вакцинации. Этот вопрос нужно максимально распространять, потому что избежать (существенного увеличения количества случаев заболевания Омикроном) мы не сможем", – сказал Данилов.

Реестр олигархов

Данилов рассказал, что 20-25 мая 2022 года СНБО примет решение о внесении первых фамилий в реестр олигархов.

"У нас есть понимание, что до конца мая он уже должен начать работать. И если дальше будет продолжаться вся эта процедурная ситуация, 20-25 мая мы можем иметь на заседании СНБО первых олигархов, которые будут определены таковыми решением СНБО согласно нашему законодательству", – подчеркнул он.

Жилье и зарплаты военнослужащим, а также контроль поставок вооружения и продуктов питания

По инициативе президента Владимира Зеленского будет принято решение об обеспечении жильем военнослужащих и ветеранов. Также в течение месяца поручено решить вопрос выравнивания зарплат военным.

Контролировать эти вопросы будет министр обороны Алексей Резников.

Кроме того, планируется создать межведомственную рабочую группу, которая будет проверять поставки вооружения и продуктов питания ВСУ за период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2025 года.

О чем еще сказал Данилов

Отвечая на вопросы журналистов, секретарь СНБО подчеркнул, что большой опасности на границах Украины нет.

"Если говорить о значительном скоплении на границах, о котором упоминают некоторые СМИ за границей, – мы такого не видим. Да, есть определенное увеличение военных…. Мы четко отслеживаем все, что касается нашей границы", – подчеркнул он.

Также, по его словам, оснований для введения в стране военного положения пока нет.

Комментируя санкции против телеканалов, связанных с соратниками нардепа от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, Данилов пояснил, что решение принималось путем письменного голосования, длившегося три недели.

Напомним, заседание СНБО инициировал президент Украины Владимир Зеленский 24 декабря после доклада Данилова.

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 декабря Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении трех компаний, связанных с соратниками подозреваемого в государственной измене нардепа от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

Речь идет о компаниях "Тайм Медиа", "Телепростір" и "Медиахолдинг Новости". Санкции предусматривают, в частности, запрет на использование радиочастот, блокирование активов и ведение какой-либо деятельности в Украине.