УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ грубо нарушает договоренности: Верещук рассказала, что будет с работой гумкоридоров 16 марта. Видео

2 минуты
9,0 т.
РФ грубо нарушает договоренности: Верещук рассказала, что будет с работой гумкоридоров 16 марта. Видео

Российские оккупанты и их кураторы на протяжении последних дней продолжают грубо нарушать договоренности относительно работы гуманитарных коридоров. Военные РФ обстреливают эвакуационные колонны и населенные пункты, из которых планировалась эвакуация жителей.

Несмотря на это, украинская сторона ведет активную деятельность, чтобы эвакуировать людей из самых горячих точек. Об этом рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в утреннем видеообращении (чтобы просмотреть видео, доскролльте новость до конца).

По ее словам, помимо постоянных обстрелов автобусов в эвакуационных колоннах, грузов с гуманитаркой, захватчики также берут в заложники сопровождающих лиц. Так, в плену продолжает находиться спасатель Алексей Данченко.

"А вчера оккупанты захватили больницу интенсивного лечения в Мариуполе, взяли в заложники 400 мирных людей – жителей города, медперсонал. И сейчас ведут обстрелы именно из больницы. Это несет огромную угрозу для перемещения людей гуманитарными коридорами", – отметила Верещук.

Кроме этого, добавила она, украинская сторона не получила ответа на предложения, направленные накануне Международному Красному Кресту по открытию гуманитарных коридоров 16 марта. Соответственно, сейчас остается открытым вопрос об их работе в городах Изюм и Мариуполь.

"В таких условиях мы не можем безопасно перевозить людей", – подчеркнула министр.

Вместе с тем Верещук добавила, что Украина продолжает работать над разработкой маршрутов для доставки гуманитарной помощи – это продукты и лекарства для захваченных или окруженных украинских городов и поселков Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской, Киевской, Черниговской, Сумской и Херсонской областей.

Об изменении маршрутов или открытии новых гуманитарных коридоров Верещук пообещала информировать в течение дня.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 марта в Украине была согласована работа девяти гумкоридоров. В частности, в Донецкой, Киевской, Сумской и Харьковской областях.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL