УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе оккупанты взяли в заложники врачей и пациентов больницы

1 минута
20,5 т.
В Мариуполе оккупанты взяли в заложники врачей и пациентов больницы

В Мариуполе оккупанты разрушили Областную больницу интенсивного лечения. Теперь же российские военные нагнали в медучреждение около 400 человек из близлежащих домов, которые вместе с врачами и пациентами сидят в подвале и не могут покинуть разрушенное здание.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Он подчеркнул, что из людей, находящихся в больнице, фактически сделали заложников.

"Из больницы невозможно выйти. Сильно стреляет, сидим в подвале. Машины в больницу не могут подъехать уже двое суток. Вокруг горят многоэтажки... В нашу больницу россияне нагнали 400 человек из соседних домов. Выйти нам нельзя", – успел сообщить один из работников учреждения.

Чиновник также обратился к международным правозащитным организациям с требованием "отреагировать на злостные нарушения норм и обычаев войны, на вопиющие преступления против человечности".

"Россия и каждый ее гражданин, который причастен к преступлениям в Украине, должны быть наказаны!", – добавил Кириленко.

Отметим, в Мариуполе, который оккупанты держат в осаде, одна из самых тяжелых ситуаций: в городе нет воды, еды, тепла и электричества, хоронить погибших негде, забрать их с улиц мешают обстрелы. Согласно последним данным, российские военные убили уже более двух тысяч мирных жителей.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 марта заработал гуманитарный коридор для частного транспорта по маршруту Мариуполь – Запорожье. Из города уже выехали 2 тысячи легковых машин, еще 2 тысячи стоят на выезде.