УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников рассказал о поставках Украине летального оружия: некоторые страны предоставляют бесплатно

Резников рассказал о поставках Украине летального оружия: некоторые страны предоставляют бесплатно

Порядка десяти стран предоставили Украине летальное вооружение бесплатно – в качестве поддержки на фоне растущей агрессии со стороны Российской Федерации. Также наша страна закупает часть оружия у международных партнеров по контрактам.

По словам министра обороны Алексея Резникова, также есть прогресс в вопросе блокирования Германией поставок в Украину летального оружия. Об этом он рассказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Я за три месяца со многими министрами обороны познакомился персонально: был у них в гостях, или они были у нас в гостях, или как минимум общались по телефону. Десяток стран уже непосредственно поставляют нам летальное оружие, причем бесплатно, в качестве поддержки и подарка. Есть также страны, с которыми у нас контракты на покупку вооружения, и это тоже нас устраивает", – сказал Резников.

Министр отметил, что вопрос с блокировкой поставок вооружения со стороны Германии касается не только оружия немецкого производства. Резников подчеркнул, что из-за позиции ФРГ Украина также не может закупать оружие через специальное агентство NSPA при НАТО.

"К сожалению, например, Германия, пока имеет принципиальную позицию не поставлять именно летальное оружие. К сожалению, не только свое, немецкого производства, но еще и блокирует закупку нами летального оружия через специальное агентство NSPA, которое создано при НАТО. Но мне кажется, что прогресс в этом вопросе есть", – отметил министр.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина получила уже более 1 тыс. т оборонного оружия и военного оборудования. Также он отметил, что за последние недели и месяцы страна получила более 1,5 млрд долл. помощи.

В конце января Великобритания направила в Украину два военных борта с противотанковым оружием для оказания поддержки в условиях угрозы полномасштабной войны с Россией. При этом пилотам пришлось по неизвестной причине буквально сделать крюк, огибая воздушное пространство Германии.

Ранее федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия отказалась поставлять вооружение Украине на фоне растущей агрессии Российской Федерации из-за немецких экспортных ограничений на оружие. В то же время он подчеркнул, что немецкое правительство поддерживает Украину в сложившейся ситуации.

Напомним, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что ФРГ не будет поставлять летальное оружие в Украину, несмотря на риск агрессии со стороны России. Она подчеркнула, что у немецкого правительства есть четкая позиция – не отправлять оружие в кризисные регионы, чтобы не допустить там дальнейшей эскалации.

К слову, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что дальнейшие поставки вооружения в Украину не будут способствовать деэскалации конфликта. По ее словам, урегулирования ситуации нужно добиваться исключительно дипломатическим путем.

Обращение команды OBOZREVATEL