УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПАСЕ приняли историческое решение относительно России

397,6 т.
В ПАСЕ приняли историческое решение относительно России

Парламентская ассамблея Совета Европы не проголосовала за упрощение механизма накладывания санкций на Россию. Таким образом делегации РФ не дали безнаказанно возобновить свои права, утерянные в 2014 году после аннексии Крыма.

Как сообщает "Европейская правда", дебаты показали, что в зале не было голосов для изменения правил по требованию России. Для этого нужно было иметь поддержку минимум двух третей депутатов.

"Я услышала очень эмоциональные аргументы, даже гнев. Были и конструктивные аргументы. И мы видим, что голосов нет. Поэтому я предлагаю отложить дискуссию до января", - заявила докладчик Петра де Суттер.

Читайте: Комитет ПАСЕ поддержал ''антироссийские'' правки: что об этом известно

За ее инициативу проголосовали 99 депутатов, против 79. Украинская делегация расценила это как успех.

ПАСЕ 9 октября

"Это промежуточная, но победа! Требования России не выполнены. Резолюцию перенесли из-за давления российского фактора. На неопределенное время. Это значит, что в 2019 году РФ опять не будет подаваться в ПАСЕ. Мы выполнили программу на все 100! Ну, на 99", - написал глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев в Facebook.

По его словам, Европа сделала свой выбор, который является хоть и промежуточным, но правильным.

"И гимн Украины в исполнении украинской делегации и украинских журналистов в ответ на провокацию российской пропагандистки, стал ярким завершением этой части эпопеи, которую Россия проиграла с треском", - добавил он.

Арьев также ранее рассказал, что решение ассамблеи является "моментом истины для европейских ценностей".

"Сегодня решение ПАСЕ: остаться сильными и принципиальными или поддаться российскому шантажу? Дилемма "деньги против справедливости"... Нельзя прощать агрессора, нельзя идти на уступки преступникам, иначе множатся и агрессия, и преступления", — высказался Арьев.

В России агрессивно отреагировали на решение ПАСЕ. Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой назвал ассамблею "недееспособной", а глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий пожаловался на отсутствие перспективы участвовать в январской сессии.

Как известно, в апреле 2014 из-за аннексии Крыма на РФ наложили ограничения в ПАСЕ. В частности, ее лишили права голоса за решения, возможности участия в наблюдательных комиссиях на выборах и участия в руководящих органах ассамблеи. В 2015, после истечения первого срока санкций, их продолжили еще на год.

В 2016 новые ограничения не накладывались, поскольку россияне сами отказались от участия в работе ПАСЕ. Шантажируя и отказываясь платить членские взносы, они обещали вернуться, если их больше не будут поддавать "наказанию".

О возможности "прощения" России впервые заговорили в сентябре этого года. Журналисты из собственных источников узнали, что Генсек ПАСЕ Турбьерн Ягланд согласовал с представителями РФ избранный подход к внесению поправок в регламент ПАСЕ, которые в будущем помогли бы вернуть российскую делегацию в ассамблею. Помимо этого, поправки позволили бы осложнить санкционный механизм настолько, что применение ограничений относительно РФ было бы крайне сложным.

Также в сентябре стало известно, что Россия готова возобновить уплату взносов в ПАСЕ и начать диалог по Украине после того, как с нее снимут санкции.

Как писал OBOZREVATEL, 9 октября в комитете парламентской ассамблеи поддержали украинские правки к резолюции, которые делали невозможным усложнение процесса накладывания санкций на Россию.