УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ПАСЕ поддержал ''антироссийские'' правки: что об этом известно

17,3 т.
Комитет ПАСЕ поддержал ''антироссийские'' правки: что об этом известно

Комитет по вопросам правил процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал правки к резолюции, которые делают невозможным снятие санкций с России.

Два важных изменения были предложены группой депутатов ПАСЕ во главе с украинскими делегатами, пишет "Европейская правда". Эти правки устраняют риск возобновления прав российской делегации, которых они лишились в 2014 году из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе.

"Это решение еще должны подтвердить в пленарном зале, когда будут рассматривать резолюцию. Но, согласно с практикой ПАСЕ, поддержка предложений в комитете сильно повышает шансы на успех голосования за нее", — передал корреспондент с места событий.

Читайте: Снятие санкций с России: в ПАСЕ приняли важное решение

Первое поддержанное предложение касается принципа голосования за санкции. В плане изменений было повысить порог голосования до 2/3 голосов вместо 1/2, как было ранее. Это значительно усложняло процесс накладывания санкций на РФ. Украина же вынесла предложение оставить правило 1/2 и сохранить вето на голосование россиян, что и поддержали в Комитете.

Второй правкой стал запрет на участие в ПАСЕ парламентариев, выбранных на оккупированных территориях, в том числе и Крыму. Также Комитет поддержал идеи накладывания повторных санкций на Россию, если она в 2019 году не подаст списки своих делегатов.

Теперь на заседании 9 октября депутаты ПАРЕ должны проголосовать за эти и другие правки к резолюции, которые могут как осложнить санкционный механизм (что даст "зеленый свет" России), так и применить к России новые ограничения.

Напомним, что впервые о риске снятия "наказания" с российских делегатов стало известно в сентябре. Источники в организации сообщили прессе, что Генсек ПАСЕ Турбьерн Ягланд согласовал с представителями РФ избранный подход к внесению поправок в регламент ПАСЕ, которые в будущем помогли бы вернуть российскую делегацию в ассамблею.

Как писал OBOZREVATEL, РФ перестала присылать своих делегатов в 2016 как знак протеста против примененных санкций. Российские делегаты не только не появлялись в ПАСЕ, но и прекратили выплату членских взносов. Потом они начали шантаж и принялись заверять, что возобновят выплаты, если с них снимут все ограничения.