УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жирная точка или новый "Майдан"? Чем аукнется снос палаток под Радой

Жирная точка или новый 'Майдан'? Чем аукнется снос палаток под Радой

Разгон протестующих под Верховной Радой Украины прошел быстро, хоть и не обошлось без пострадавших. Какими будут последствия сноса палаточного городка в центре Киева и где планируют новый "михомайдан" – выяснял "Обозреватель".

Не штурм, а следственные действия

Утро субботы, 3 марта, в столице перестало быть просто морозным и снежным, когда силовики и техника прибыли в 7-00 под парламент, чтобы поставить точку в многомесячной эпопее.

Жирная точка или новый "Майдан"? Чем аукнется снос палаток под Радой

Директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко рассказал "Обозревателю", что никакого штурма не было. Просто полиция начала проводить законные следственные действия на основании решения суда в рамках расследования уголовных производств 27 февраля под Радой – тогда были нанесены травмы 14 полицейским.

"Проводился обыск территории и малых архитектурных форм. Протестующие оказывали сопротивление полиции во время выполнения следственных действий. Они были задержаны за это. Порядка 50 лиц были направлены в отделение полиции", – отметил он.

Жирная точка или новый "Майдан"? Чем аукнется снос палаток под Радой

Проще говоря, произошел снос палаточного городка, а вот сам протест "сдулся" еще несколько месяцев назад. И по наблюдениям всех, кто работает в парламенте, в последнее время там реально находилось не больше нескольких десятков маргиналов. Не зря сторонники Саакашивили еще месяц назад "отозвали" своих активистов из-под Рады. В палатках оставались лишь люди нардепов от "Самопомочі" Егора Соболева, Семена Семенченко, представители "Руха визволення", бывшие военные из батальона "Донбасс" и представители "Революційних правих сил".

Читайте: "Киев отчистили от гнидника": в сети вызвал ажиотаж снос палаток под Радой

Это сборище больше походило на "постМайдан" 2014 года – после победы Революции Достоинства. Тогда в центре столицы тоже остался палаточный городок, который долгое время как минимум мешал нормальному проезду транспорта.

Но сам факт разгона "акции протеста", пусть даже в таком маргинальном виде, спровоцировал эффект медийной бомбы. На место сразу же начали подтягиваться журналисты и волонтеры. Некоторые проводили параллели с избиением студентов на Майдане времен Януковича.

Как все было

Как рассказал "Обозревателю" один из комендантов палаточного городка Андрей Архипцев, через несколько часов после задержания большинство протестующих уже были освобождены из Печерского РУВД города Киева, куда были доставлены правоохранителями.

Читайте: Рассадник экстремизма: Луценко выступил с заявлением по сносу палаток под Радой

"Людей продержали четыре часа в РУВД. Многим накладывали повязки прямо в суде. Потому что у многих пострадавших разбиты до крови головы. В городке уже снесли все наши палатки. Не дали забрать имущество, которое там оставалась", – сказал он.

Впрочем, сразу же после начала работы коммунальных служб на месте палаточного городка нашли десяток боевых гранат. Об этом написал на своей странице в Facebook советник главы МВД Зорян Шкиряк, подтвердив заявление фото.

В комментарии "Обозревателю" народный депутат фракции "Самопоміч" Егор Соболев с сарказмом отметил, что удивлен, почему правоохранители не нашли там ракету Путина, о которой он рассказывал на своей пресс-конференции.

Жирная точка или новый "Майдан"? Чем аукнется снос палаток под Радой

"Нужно понимать, что большинство ребят, которые были в палаточном городке – те, кто служил раньше на фронте... Поверьте, если бы они хотели применить оружие, то все бы Крищенки, Аваковы и их спецназначенцы бежали бы откуда с бешеной скоростью", – отметил он.

Хотя Соболев подтвердил, что у некоторых протестующих все-таки было оружие –наградное.

Новый "михомайдан"?

После разгона сторонники Саакашвили, которые последний месяц всячески открещивались от участия в протесте под Радой, вдруг проснулись.

Так, соратник беглого экс-президента Грузии Давид Сакварелидзе анонсировал установку "нового Майдана". Правда, в пока еще непонятном месте.

"В Киеве есть много сакральных политических мест, где люди в любой момент могут проявить свой протест", – сказал он.

Читайте: "Акт насилия": во фракции Порошенко высказались о сносе городка под Радой

С его слов, сторонники экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили "давно переместились в регионы", где вместе с другими общественными и политическими организациями начали создавать "центр общественного сопротивления".

В свою очередь один из активистов палаточного городка Дмитрий Гутман заявил "Обозревателю", что "разгон" должен мобилизовать людей выйти на новый протест.

"Уверен, разгон палаточного городка должен стать основанием для выхода большего количества людей с протестом уже завтра, 4 марта на Грушевского", – сказал он.

Это конец

Но украинские власти успокаивают – нового Майдана точно не будет, ведь протест с самого начала был искусственным.

"Все, кто спонсировал этот шабаш, не понимают одного. Они не понимают, что является первопричиной Майданов в Украине", – заявил "Обозревателю" секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции БПП Иван Винник.

Нардеп подчеркнул, что людей на массовый протест в Украине "выводят не посты в Facebook с призывом выйти на улицу, не установка нескольких палаток под парламентом, а только наличие "точки кипения" у граждан.

"Безусловно, люди после этих событий не выйдут. И наконец-то правоохранители навели там порядок", – сказал Винник.

Жирная точка или новый "Майдан"? Чем аукнется снос палаток под Радой

С этим согласен и замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко. Он считает неуместным сравнение сноса городка с избиением студентов при Януковиче.

"Разгон и избиение студентов во времена Януковича на Майдане и то, что сегодня произошло под Радой, – это не просто две большие разницы, это полные противоположности. Когда избили студентов на Майдане – это был акт насилия над мирным протестом. А все, что происходило в последние месяцы в палаточном городке под Радой, было актом насилия над киевлянами. Уверен, что навести порядок там нужно было давно", –добавил Гончаренко.

Читайте: Снос палаточного городка: у Саакашвили собрались создать новый "михомайдан"

В "Народном фронте" также считают, что все угрозы людей Саакашвили организовать новый Майдан – пустышка.

"Все эти крики организаторов палаточного городка – цирк. Есть понятие "права", а есть понятие "злоупотребление правом". Нового протеста не будет. Ведь выходят на протест за идею, а не за призывы кого-то. Да, есть те, кто выходит за пару копеек. Но в любом случае, я считаю, что если и дальше будут такие протесты, то мы доиграемся до Колиивщины", –резюмировал нардеп Игорь Лапин в беседе с "Обозревателем".