УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада соберется на внеочередное заседание, посвященное "Крымской платформе": названа дата

2 минуты
5,9 т.
Рада соберется на внеочередное заседание, посвященное 'Крымской платформе': названа дата

На понедельник, 23 августа, народные депутаты созвали внеочередное заседание Верховной Рады, посвященное "Крымской платформе". Для этого в парламенте собрали 156 подписей.

Об этом в Telegram-канале написал народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. Как известно, в указанную дату в стране выпадает официальный выходной перед Днем Независимости.

На сессии 23 августа будет рассматриваться проект Постановления об Обращении Верховной Рады Украины в ООН, ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОЧЭС, Европейского Парламента, правительств и парламентов иностранных государств по усилению международного сотрудничества в рамках Крымской платформы для противодействия агрессии Российской Федерации (№ 5775).

Распоряжение главы ВР

Обращение подготовили к Организации Объединенных Наций, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Европейского парламента, правительств и парламентов иностранных государств.

Дата начала внеочередного заседания в 16:00.

Ранее заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук говорила, что заседание ВРУ состоится также 24 августа. По ее словам, кроме того, что это будет торжественная сессия по случаю 30-летия Независимости, на ней также могут проголосовать Большой герб.

"Думаю, что при наличии положительных сигналов наберется 300 голосов, тогда этот вопрос будет выноситься на голосование", – отметила нардеп.

Напомним: саммит "Крымской платформы" состоится в Киеве 23 августа. Его инициировали как международный координационный механизм для возвращения вопроса Крыма в повестку дня, защиты прав человека и содействия деоккупации полуострова.

Участие в нем подтвердили ведущие западные страны, включая США, Францию, Британию, Балтийские государства.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине после деоккупации Донбасса и Крыма под амнистию могут попасть лица, не совершавшие преступления на временно оккупированных территориях. При этом есть перечень лиц, которые не получат освобождение от наказания. Это предусмотрено законопроектом, который внес в ВРУ Кабмин.