УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин вряд ли решится на вторжение в Украину, – Гербст

1 минута
19,2 т.
Путин вряд ли решится на вторжение в Украину, – Гербст

Глава Российской Федерации Владимир Путин вряд ли прибегнет к полномасштабной атаке на Украину, ведь понимает, что цена за это будет болезненной для его страны. Своими действиями он только пытается запугать Киев, а еще Запад и Европейский Союз, чтобы те шли на уступки.

В этом убежден директор Центра Евразии Атлантического Совета, посол США в Украине (2003-2006) Джон Гербст. Мнением он поделился во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности, передает пресс-служба КБФ.

По его словам, по переговорам между США и РФ 10 января в Женеве все выглядит так, что на уступки Кремлю никто не пойдет. Разговоры между сторонами в Брюсселе тоже "не дали признаков, чтобы мы сдавали позиции".

"Теперь Путин должен сделать свои расчеты: готов ли он на широкую агрессию против Украины, и пойти ли на последствия от этого или нет. Надо помнить, что вся агрессия сегодня была направлена на такие легкие цели. И сейчас, если он ее расширит, то реакция будет гораздо более мощной, чем до этого", – подчеркнул Гербст.

Он предположил: если глава РФ и решится на вооруженное противостояние, то это будет только ограниченная военная операция.

"Но если Путин, скажем, нападет на Змеиный остров, он понимает, что будут очень серьезные санкции против России. Более того, значительное усиление позиций НАТО в Восточной Европе. Это такой эффективный трехмерный способ реагирования на действия РФ", – пояснил дипломат.

Также подчеркнул, что администрация президента США действительно серьезно подходит к вопросу введения экономических санкций. По его убеждению, Вашингтон "прекрасно сработал в этом": смог мобилизовать и Евросоюз, чтобы ввести такие ограничения для страны-агрессора.

Добавим: ранее Джон Гербст говорил, что Путин сконцентрировал российские войска вблизи украинских границ из-за провала политики Кремля по Донбассу.

Как сообщал OBOZREVATEL, то, что Путин пока не отважился на войну против Украины, считает и экс-посол США в РФ, бывший заместитель генсека НАТО Александер Вершбоу. По его словам, глава России "проверяет, сможет ли он запугать Запад".

Путин вряд ли решится на вторжение в Украину, – Гербст