УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это как русская рулетка, выстрел еще не прозвучал": Павловский дал прогноз, попытается ли РФ захватить новые территории на Донбассе

3 минуты
175,2 т.
'Это как русская рулетка, выстрел еще не прозвучал': Павловский дал прогноз, попытается ли РФ захватить новые территории на Донбассе

Неопределенность российской власти с "границами" так называемых "ДНР" и "ЛНР" означает претензию на территорию Украины и несет прямую военную угрозу. При этом президент РФ Владимир Путин может в будущем использовать такую ситуацию для дальнейшей эскалации и захвата новых территорий Донбасса.

В то же время, признав эти псевдореспублики, Кремль поставил под угрозу безопасность России в самых разных смыслах. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал политолог Глеб Павловский (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

По мнению политолога, лидер страны-агрессора, вероятно, не будет торопиться с захватом украинских территорий на востоке страны. Однако он может использовать эту возможность для будущих политических маневров.

"Это, очевидно, не решено. Претензии на территорию Украины означают прямую военную угрозу. Я думаю, что Путин не будет с этим торопиться, но и не откажется от этой возможности. Дальнейшая эскалация заложена в том, что он говорил, и вообще-то говоря, в самом признании этих так называемых республик", – отметил политолог.

Павловский подчеркнул, что "признание" республик не означает выход из кризиса, а напротив несет реальную угрозу Российской Федерации. Он объяснил, что опасность для РФ заключается не только в экономических последствиях, но и в военно-стратегических.

"Выхода из кризиса нет, но безопасность России резко упала по разным параметрам – от стратегических и военных до экономических. И нам надо сосредоточиться на этом, чем на той мути, которую будут гнать политики. Мы видели этих людей на Совете безопасности. Они также несут полную и неразделенную ответственность за это дурацкое и крайне опасное для России решение", – говорит эксперт.

Он уточнил, что опасность для России сейчас может не проявляться. Однако приведя в пример русскую рулетку Павловский подчеркнул, что "последний выстрел еще не прозвучал".

"В русской рулетке до финального выстрела вы в безопасности. Щелчок за щелчком, гусар торжествует и требует принести ему еще шампанского. Но так продолжается до выстрела. Мы в безопасности да, потому что последний выстрел еще не прозвучал", – подчеркнул политолог.

Также Павловский напомнил, что в течение года было несколько эскалаций, и было несколько возможностей начать переговоры по реальной безопасности России. Впрочем, он говорит, что Кремль упустил все варианты дипломатического решения вопросов. К тому же, если такие переговоры в будущем состоятся, то после "признания" "Л/ДНР" они будут носить исключительно номинальный характер.

"Если сегодня эти переговоры будут, то они будут носить номинальный характер. Сейчас Москва передала безопасность России кучке донбасских бандитов", – сказал политолог.

Павловский также посетовал, что граждане Российской Федерации ведут себя крайне безответственно и не понимают всех рисков, которым их подвергает власть. В то же время он признал, что люди в России попросту боятся выражать свое возмущение действиями власти.

"Российское население крайне безответственно. Уже несколько раз в ситуациях, где можно и нужно было протестовать, этого не происходило. Люди считают, что всякий раз, когда исчезает прямая угроза выживанию, что все "окей". У них, не воспитано даже в Советском Союзе реального чувства риска. У них нет понятия риска. Они считают, что пронесет. Я думаю, что здесь смесь нежелания нарываться на встречу с Росгвардией и безразличие к рискам. А риски колоссальные", – подчеркнул политолог.

Напомним, 21 февраля президент РФ Владимир Путин признал "независимость" так называемых "ЛНР" и "ДНР". С такой просьбой выступали главари псевдореспублик, а также нелегитимная Госдума РФ.

Также президент страны-агрессора выдвинул требования Украине прекратить якобы "боевые действия" против жителей Донбасса.

Примечательно, что в "конституциях" обеих псевдореспублик указаны их границы в пределах всей Донецкой и всей Луганской областей. Следовательно, "признание" субъектности "Л/ДНР" несет Украине огромные риски в том плане, что РФ под предлогом защиты "своих граждан" может начать определенные действия на подконтрольной Украине территории.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Обращение команды OBOZREVATEL