УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский заявил, что Киев рассмотрит возможность разрыва дипломатических отношений с РФ

1 минута
56,1 т.
Зеленский рассмотрит предложение МИД по прекращению дипломатических отношений с РФ

Власти Украины рассмотрят возможность разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией. На днях этим отношениям исполнилось 30 лет.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по результатам переговоров с президентом Эстонии Аларом Карисом, которая транслировалась в Facebook ОП. По словам главы государства, к нему поступил запрос от Министерства иностранных дел с предложением рассмотреть вопрос разрыва украинско-российских дипотношений.

"Я сейчас сразу после нашей пресс-конференции буду смотреть и прорабатывать этот вопрос, и не только этот вопрос, а наши действенные шаги в ответ на эскалацию со стороны РФ", – пообещал Зеленский.

Уже появилась реакция Кремля на заявление украинского президента. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что разрыв дипотношений с Украиной крайне нежелателен, так как это "сделает отношения двух стран и народов еще сложнее".

Дипломатические отношения между Россией и Украиной были установлены 14 февраля 1992 года. Несмотря на откровенно антиукраинскую политику Москвы и оккупацию территорий нашей страны, дипотношения сохраняются на уровне временных поверенных.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 февраля в Соломенском районе Киева заметили, что из трубы посольства Российской Федерации шел густой белый дым. Свидетели события предположили, что там могли сжигать документы.

Обращение команды OBOZREVATEL