УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прочь от Москвы: в США объявили о поражении Путина Украине

42,5 т.
Прочь от Москвы: в США объявили о поражении Путина Украине

Решение Константинопольского патриархата предоставить Украине автокефалию стало геополитическим поражением России и ее главы Владимира Путина.

Как передает EUObserver, об этом заявил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, отметив, что Кремль сам оттолкнул украинцев от себя своей агрессией и недальновидностью.

"Украина сегодня более объединенная, более националистическая и ориентированная на Европу, НАТО и Запад, чем когда-либо ранее. И это прямое следствие российского вторжения в Украину и убийства украинцев", - подчеркнул Волкер.

Читайте: Филарет анонсировал исторический шаг для получения Томоса

Он уверен, что создание независимой церкви в Украине будет последней жирной точкой в процессе исторического развода Киева и Москвы.

"Надеюсь, не будет никаких протестов и никакого насилия в Украине после решения об автокефалии. Это было бы трагедией", - добавил дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России закатили истерику из-за решения Константинополя по Украине. Так, РПЦ заговорила о катастрофе для всего мира и пригрозила разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, тогда как УПЦ МП и вовсе захотела наложить на патриарха Варфоломея анафему.