УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Призыв женщин и запрет на передвижение по стране: Кабмин утвердил план действий в случае военного положения

2 минуты
55,9 т.
Кабмин утвердил план действий на случай военного положения

Кабинет Министров Украины утвердил план действий на случай военного положения. Он предусматривает, в частности, установление запрета или ограничения гражданам выбора места нахождения или проживания.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 29 декабря. Отмечается, что женщин из перечня специальностей, которые должны стать на военный учет, будут также призывать для несения службы в случае введения военного положения или в особый период во время мобилизации (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Так, решение о введении запрета или ограничения принимает военное командование на основании указа президента Украины о введении военного положения. В решении должны быть указаны обстоятельства и неблагоприятные факторы, вызвавшие такую ситуацию.

Также должно быть указано:

  • обоснование необходимости введения запрета или ограничения выбора места нахождения или места жительства лиц;

  • срок введения запрета или ограничения;

  • перечень лиц, подпадающих под нее;

  • населенные пункты, в которых вводится запрет или ограничение;

  • другие мероприятия, которые состоят в обеспечении выполнения указа президента о введении военного положения.

Напомним, в Украине вступил в силу приказ Минобороны, серьезно расширяющий перечень профессий для женщин, которые станут военнообязанными. Теперь на воинский учет будут ставить официанток, бухгалтеров, актрис, библиотекарей, ученых и многих других. Всем им придется пройти медкомиссию и встать на учет в военкомате.

Женщины, которые в Украине подпадают под воинский учет, должны встать на него до конца 2022 года. В командовании подчеркнули, что постановка на учет не означает призыв на военную службу.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Новость о том, что женщин определенных профессий в Украине начнут ставить на воинский учет, буквально всколыхнула сеть. Пользователи, кроме того, что выражают некоторые возмущения, а другие поддержку, соревнуются в остроумии, шутках и мемах по этому поводу.

  • Позже в ВСУ отметили, что воинский учет женщин определенных профессий в Украине не предусматривает их призыв или мобилизацию, а обучение можно будет посещать по желанию. Также обещают, что онлайн можно будет оформить максимальное количество документов.