УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Привязать к себе: стало известно, как Кремль использует встречу Суркова и Волкера

13,8 т.
Привязать к себе: стало известно, как Кремль использует встречу Суркова и Волкера

Встреча помощника президента России Владислав Сурков со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером в Сербии будет использована Кремлем для увеличения влияния на Белград.

Об этом в эксклюзивном блоге на "Обозревателе" написал аналитик Украинского независимого центра политических исследований Виталий Мартынюк.

"Сербская столица является достаточно комфортным для российского представителя местом проведения переговоров. Официальный Белград пытается поддерживать дружеские, а также стратегически партнерские, отношения с Москвой, активно развивает и углубляет военное сотрудничество", - написал он.

Читайте: "Без иллюзий и предвзятости": Сурков раскрыл подробности встречи с Волкером

Мартынюк указал на то, что Россия на этой неделе поставила сербской армии обещанные еще в прошлом году шесть боевых самолетов - истребителей МиГ-29 для сербских ВВС.

"Соглашение о поставках было подписано в декабре 2016 года, самолеты прибыли в Сербию как раз на этой неделе - по два самолета в понедельник, вторник и среду, хотя первоначально их ожидали еще до 1 марта. Здесь не совпадение, а скорее расчет Кремля, ведь уже в субботу в Сербию прибудет Сурков", - подчеркнул он.

Мартынюк уверен, что такие возможности Кремль использует для "привязки" к себе официального Белграда, "чтобы он , двигаясь путем к обретению членства в Европейском Союзе, случайно не выпал из орбиты российского влияния".

Как сообщал "Обозреватель", встреча Суркова и Волкера состоится 7 октября.