УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Литвы заявил, что ищет способы помочь Украине

Президент Литвы Гитанас Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна ищет способы, чтобы помочь Украине, учитывая вызванную Россией эскалацию на востоке.

О своих намерениях политик написал в личном Twitter. Он также отметил, что сейчас крайне необходимо обеспечить безопасность в регионе.

"Текущая ситуация на восточной границе Украины вызывает огромное беспокойство. Литва поддерживает мощный месседж НАТО, его генсека Йенса Столтенберга, президента США Джо Байдена к России – нужна немедленная деэскалация ситуации", – написал Науседа.

Гитанас Науседа

Между тем пресс-служба МИД Украины в Facebook отметила, что 15 апреля в Киев прибудут министры иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лийметс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Литвы Габриелюс Ландсбергис. Их пригласил лично украинский коллега Дмитрий Кулеба.

В частности, они должны обсудить практические шаги для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, укрепление безопасности взаимодействия, а также уделят особое внимание продвижению европейской и евроатлантической интеграции нашего государства. После переговоров дипломаты планируют провести совместную пресс-конференцию.

МИД Украины

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее глава литовского МИД Ландсбергис отмечал, что его страна намерена предложить своим союзникам по НАТО предоставить Украине План действий по членству. Он откроет нашему государству путь в Североатлантический альянс, что станет сигналом для России.

  • А Науседа во время официальной церемонии встречи в Киеве 18 марта обратился к воинам отдельного президентского полка имени Богдана Хмельницкого традиционным для Вооруженных сил Украины патриотическим приветствием: "Слава Украине!".