УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко анонсировал десятилетие поддержки украинского языка

10,8 т.
Порошенко анонсировал десятилетие поддержки украинского языка

Президент Петр Порошенко подпишет указ о десятилетней программе укрепления государственного статуса украинского языка.

Об этом он заявил 9 марта в Киеве на церемонии вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко, передает пресс-служба главы государства.

"Хотел бы сообщить, что в ближайшее время я подпишу указ о разработке, возможно, десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка... Впереди — десятилетие украинского языка в Украине, в течение которого положительные, необратимые изменения должны произойти. Подчеркиваю: необратимые", — сообщил Порошенко.

Читайте: "За пять лет": писатель анонсировал поражение русского языка в Украине

Он отметил, что в последнее время в его адрес поступили обращения от граждан и "очень важных персон", с призывом объявить 2018 год годом украинского языка. По мнению главы государства, "года слишком мало, чтобы наверстать всё то, что в результате колониальной политики потерял украинский язык".

Президент также напомнил, что накануне Шевченковских дней Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону языковой закон 2012 года.

"Конституционный суд лишь выписал свидетельство о смерти этого преступного акта, де-факто же конец его наступил несколько лет назад", — отметил Порошенко.

Кроме того, президент отметил, что новый закон "Об образовании" улучшил условия для освоения государственного языка представителями национальных меньшинств. При этом он подчеркнул, что Украина готова прислушаться к европейским партнерам в вопросе использования родного языка нацменьшинств.

Как сообщал "Обозреватель", Конституционный суд Украины признал закон "Об основах государственной языковой политики", более известный, как закон "Кивалова-Колесниченко", несоответствующим Конституции.