УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша и страны Балтии на фоне вторжения РФ в Украину начинают консультации – CNN

2 минуты
4,0 т.
Польша и страны Балтии на фоне вторжения РФ в Украину начинают консультации – CNN

Государства-члены Североатлантический Альянса - Польша, Эстония, Латвия и Литва инициировали четвертую статью НАТО, чтобы начать консультации внутри альянса по поводу своих опасений в области безопасности. Это происходит на фоне того, как Россия вторглась в Украину.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что это вторжение представляет собой "угрозу для всей Европы". Об этом сообщаем американский телеканал CNN.

"Широкомасштабная агрессия России представляет угрозу для всего мира и для всех стран НАТО, и необходимо инициировать консультации НАТО по укреплению безопасности союзников для реализации дополнительных мер по обеспечению обороны союзников по НАТО", — сказала Каллас.

Она подчеркнула, что ответом на агрессию России является единство.

Отметим, что в соответствии со статьей 4 Соглашения Организации Североатлантического договора (НАТО) стороны будут консультироваться друг с другом всякий раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из союзников находятся под угрозой.

Украина не является членом НАТО. Однако Россия требовала, чтобы НАТО взяло на себя обязательство никогда не принимать нашу страну в Альянс, что члены НАТО отвергли, сославшись на политику "открытых дверей".

Утром четверга, 24 февраля, Россия напала на Украину. Это произошло сразу после обращения президента страны-агрессора Владимира Путина, объявившего о начале так называемой "военной операции".

Российские войска начали вести интенсивные обстрелы украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и военных объектах ВСУ.

Кроме того, враг начал атаковать границы Украины и со стороны Беларусси.

Президент Владимир Зеленский объявил военное положение в Украине, также было закрыто воздушное пространство страны для гражданской авиации.

OBOZREVATEL следит за происходящим в Украине. Все самые свежие новости узнайте в нашей онлайн-хронике.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны Алексей Резников обратился к украинцам из-за вторжения Российской Федерации, заверив, что Вооруженные силы Украины делают все возможное, чтобы защитить граждан.

Обращение команды OBOZREVATEL