УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков заявил, что пока нет договоренностей с ООН по эвакуации из "Азовстали": ранее Путин обсуждал это с Гутерришем

Песков заявил, что Путин и Гуттериш не достигли договоренностей по эвакуации с 'Азовстали'

Конкретных договоренностей об участии ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации людей с "Азовстали" нет. На встрече президента России Владимира Путина и генсека ООН Антониу Гутерриша они не были достигнуты.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщают росСМИ. При этом в ООН по итогам встречи ранее сообщили о другом.

Там отметили, что Путин пошел навстречу Гутерришу, согласившись на участие международной организации в эвакуации населения Мариуполя, которое находится в блокаде. К проведению гуманитарных мероприятий с комбината "Азовсталь" должны были привлечь МД "Красный Крест".

Тем временем российские оккупанты продолжают бомбить комбинат "Азовсталь", на территории которого находятся украинские военные и мирные жители. Новые спутниковые снимки демонстрируют масштаб разрушений на заводе, расположенном в осажденном Мариуполе. Хотя ранее Путин потребовал прекратить осаду предприятия. Вместо этого политик приказал своим военным блокировать завод так, чтобы муха не пролетела незамеченной.

Как сообщал OBOZREVATEL, мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что сейчас рассматриваются все варианты эвакуации с "Азовстали". У сотен мирных граждан с детьми, которые находятся там, заканчивается еда и вода.