УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков раскрыл детали переговоров Путина в Японии по Украине

36,7 т.
Песков раскрыл детали переговоров Путина в Японии по Украине

Президент России Владимир Путин обсудил Украину с мировыми лидерами в "конструктивном ключе".

Такое заявление сделал его пресс-секретарь Дмитрий Песков по итогам саммита G20 в японской Осаке, передает РИА "Новости".

"Украинский фактор, он тоже присутствует. Но, наверное, в более конструктивном ключе. Все констатируют, что нужно возобновлять и диалог на высшем уровне по линии "нормандской четверки", но одновременно все понимают, и особенно это было констатировано со стороны канцлера ФРГ Ангелы Меркель, что встречаться просто ради встреч нет никакого смысла. Сначала нужно подготовиться", – сказал он.

Путин и Тереза Мэй

Читайте: Экс-глава ЦРУ предложил Украине оружие против России

По словам Пескова, в июле будет организована встреча помощников президентов, которые обсудят перспективы проведения саммита и его сроки. Он подчеркнул, что мировые лидеры якобы соглашались с позицией Путина по украинской повестке.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон

"С Путиным многие соглашаются, в том плане, что многое еще предстоит прояснить в Киеве. Прояснить в плане концептуальных подходов нового руководства Украины. Говорили, что определенным тормозящим фактором может быть очередной электоральный процесс – в смысле, приближающиеся выборы в Раду. Это может тормозить формулирование четкой позиции президентом Украины по Донбассу. Да, этот фактор, он на повестке дня. Об Украине говорят, но говорят конструктивно и говорят по-деловому", – сказал он.

Путин и Синдзо Абэ
Трамп и Путин на G20

Как сообщал OBOZREVATEL, президенты США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин провели переговоры в рамках саммита G20, который стартовал 28 июня в Осаке (Япония).

В Кремле сообщили, что лидеры стран обсудили Украину и Сирию. Также поднимались вопросы стратегической стабильности.