УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что там в Украине? Трамп и Путин провели переговоры в Японии: все подробности

53,7 т.
Что там в Украине? Трамп и Путин провели переговоры в Японии: все подробности

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин провели переговоры в рамках саммита G20, который стартовал 28 июня в Осаке (Япония).

Это третья личная встреча Трампа и Путина – в основном лидеры общаются по телефону. В последний раз главы государств встречались в декабре 2018 года на саммите G20 в Аргентине.

Перед встречей за закрытыми дверями, в 8:00 по киевскому времени лидеры сделали несколько заявлений для прессы (чтобы посмотреть прямую трансляцию, доскролльте до конца).

OBOZREVATEL следит онлайн за развитием событий:

Что там в Украине? Трамп и Путин провели переговоры в Японии: все подробности

18:56 Песков сообщил, что Трамп обсудил с Путиным вопрос освобождения пленных украинских моряков, захваченных в Керченском проливе.

14:50 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что после встречи у США и РФ остались некоторые разногласия, "но в целом отмечается настрой на налаживание диалога".

"Времени было мало, но беседа Путина с Трампом получилась насыщенной, обсудили разоружение, экономическое сотрудничество и взаимодействие с КНР", – добавил он.

12:44 Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал свою версию о переговорах двух лидеров. По его словам, Путин и Трамп подтвердили приверженность Минским соглашениям.

11:20 Председатель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что встреча двух президентов в Осаке "дает осторожный оптимизм на восстановление конструктива в российского-американских отношениях".

10:40 Дональд Трамп дважды публично просил Путина не вмешиваться в американские выборы.

09:35 Трамп и Путин обсудили темы Украины, Ирана, Сирии, Венесуэлы, заявил Белый дом.

09:27 Закрытая беседа завершилась. Она длилась почти 1,5 часа. Подробности пока неизвестны.

08:05 Открытая встреча длилась около 3-4 минут: журналисты выкрикивали вопросы президентам, которые с улыбкой молча кивали в ответ. Лидеры продолжили переговоры за закрытыми дверями.

Владимир Путин и Дональд Трамп на G20

08:02С заявлением перед закрытой встречей также выступил Путин.

"Не могу не согласиться с господином президентом, нам есть о чем поговорить, все темы обозначены. Мы давно не виделись... Правда, наши сотрудники работали и дали нам хорошую возможность продолжить то, о чем мы договаривались в Хельсинки", – отметил он.

8:00 "У нас будет очень интересная дискуссия, которая будет включать вопросы торговли, разоружения. Все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях между нами. Думаю, результаты встречи будут отличными!" – сказал Трамп.

Как сообщал OBOZREVATEL: