УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перевели стрелки": Россия "по-сербски" ответила США на Крымскую декларацию

18,9 т.
'Перевели стрелки': Россия 'по-сербски' ответила США на Крымскую декларацию

Посольство РФ в Вашингтоне прокомментировало Крымскую декларацию, подписанную госсекретарем США Майком Помпео, предложив американским властям признать Косово частью Сербии.

Как говорится в заявлении посольства на станице в Facebook, "ничего нового Россия не услышала, а только убедилась, что партнеры живут в иной реальности".

"Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу аннексии Крыма Россией в 2014 году", — говорится в заявлении.

Читайте: "Изначально неправильно": Макаревич предложил России купить Крым

В дипмиссии напомнили, что несмотря на "миф об оккупации и агрессии" в Крыму, на полуострове ежегодно якобы отдыхают "сотни тысяч украинцев", там регулярно выступают американские музыканты и спортсмены.

Заявление сопровождается изображением, взятым с сайта посольства США в Сербии. На рисунке запечатлен Белый дом с американским и сербским флагами – так 28 июля 1918 года США продемонстрировали свою солидарность с сербским народом в четвертую годовщину начала Первой Мировой войны. К 100-летию этого события дипмиссия США сделала соответствующую публикацию на своем сайте.

Читайте: "Путин хочет выторговать мир на Донбассе на Крым" - Рымарук

"Ждем декларации госдепа о том, что Косово – это Сербия", — прокомментировали изображение в российском посольстве.

Напомним, в Декларации четко сказано, что Соединенные Штаты никогда не признают аннексию Крыма Россией и выступают за территориальную целостность Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 июня в СМИ появилось сообщение о том, что Трамп якобы заявил, что аннексированный Крым является российским, так как все, кто живет на полуострове, говорят по-русски. Но 30 июня он ушел от однозначного ответа на вопрос о том, признают ли США Крым в составе РФ.

При этом спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заверил, что они не планируют признавать аннексию Крыма Россией.