УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию поставили на место: обнародован полный текст "Крымской декларации"

20,1 т.
Россию поставили на место: обнародован полный текст 'Крымской декларации'

В "Крымской декларации" за подписью государственного секретаря США указывается на незаконность аннексии Крыма и то, что Вашингтон никогда не признает законность захвата полуострова Россией.

"Россия, путем вторжения в Украину и аннексии Крыма в 2014 году, пыталась подорвать основополагающий международный принцип, которого придерживаются демократические государства: ни одна страна не может силой менять границы другой. Страны мира, включая Россию, согласились с этим принципом и выразили это в Уставе ООН, обещав воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства. Этот основополагающий принцип – подтвержденный в Хельсинкском заключительном акте – составляет фундамент, на котором базируется наша общая безопасность.

Так же, как и в Декларации Веллеса 1940 года, Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику относительно отказа признания требований Кремля по установлению суверенитета над территорией, захваченной силой вопреки международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются поддерживать эту политику до восстановления территориальной целостности Украины.

Соединенные Штаты призывают Россию уважать принципы, о соблюдении которых она давно утверждает, и завершить оккупацию Крыма. Поскольку демократические государства стремятся построить свободный, справедливый и процветающий мир, мы должны поддерживать нашу приверженность международному принципу равенства суверенных государств и уважать их территориальную целостность. Своими действиями Россия продемонстрировала поведение, недостойное великой державы, и выбрала путь изоляции от международного сообщества", - сказано в декларации.

Россию поставили на место: обнародован полный текст "Крымской декларации"

Как сообщал OBOZREVATEL, госсекретарь США Майк Помпео подписал "Крымскую декларацию".