УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палица раскрыл, как за Харьковские соглашения голосовали отсутствовавшие депутаты

Палица раскрыл, как за Харьковские соглашения голосовали отсутствовавшие депутаты

Андрей Клюев дал команду собрать карточки народных депутатов из оппозиции, которые отсутствовали в Верховной Раде 27 апреля 2010 года, когда были ратифицированы Харьковские соглашения, и их использовали представители Партии регионов.

Об этом 12 января в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" рассказал глава партии "За майбутнє" Игорь Палица. Он уточнил, что такие сведения ему неофициально предоставили в секретариате парламента. Отметим, что Клюев в то время был вице-премьер-министром Украины и заместителем главы Партии регионов (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Когда происходило голосование, я был за пределами Киева. Места для голосования, где сидела "Наша Украина – Народная самооборона" и "Батьківщина", были накрыты. Некоторые даже залили клеем свои места, куда вставляются карточки. Когда я увидел по результатам, что проголосовала моя карточка, я официально обратился, – и в Верховной Раде зарегистрировано заявление, что меня не было, – с просьбой разобраться, почему голосовала моя карточка", – сказал Палица.

Политик добавил, что официального ответа он так и не получил.

"Но в секретариате сказали: Клюев, посмотрев, кого в Раде нет из оппозиции, дал команду выдать карточки этих людей, и они голосовали где-то там в рамках фракции Партии регионов", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет национальной безопасности и обороны Украины 11 марта провел заседание, на котором среди прочего СБУ поручили проверить тех, кто голосовал за ратификацию Харьковских соглашений (полный список – здесь).

Служба безопасности на следующий день объявила о начале расследования по статье "Государственная измена".

Позднее секретарь СНБО Алексей Данилов пояснил, как именно бывших депутатов могут привлечь к ответственности.