УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть два запрета: суд пояснил скандальное решение по Супрун

12,0 т.
Есть два запрета: суд пояснил скандальное решение по Супрун

Окружной административный суд Киева объяснил, каких именно полномочий была лишена и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Это, в частности, определение политических приоритетов и стратегии министерства.

Также запрет распространяется на участие в принятии решений на заседаниях Кабмина, пояснили в пресс-службе суда.

Такое постановления объясняется тем, что именно эти полномочия может выполнять только министр, а не исполняющий обязанности или замминистра.

Ульяна Супрун

Читайте: ''Я возвращаюсь!'' Супрун впервые прокомментировала свое отстранение

"Запрет не касается полномочий (Супрун. – Ред.) как первого замминистра здравоохранения и как и. о. министра. Это запрет любым лицам, которые в законном порядке не назначены на должность министра, выполнять действия, которые находятся в исключительной компетенции министра", – пояснили в пресс-службе.

В то же время в суде отметили, что определение должностного лица, которое может исполнять полномочия министра здравоохранения Украины, лежит на депутатских фракциях Верховной Рады и Кабинете министров.

Как писал OBOZREVATEL:

  • 5 февраля Ульяну Супрун отстранили от реализации своих полномочий. Это случилось после рассмотрения иска депутата от Радикальной партии Ляшко Игоря Мосийчука. Он аргументировал свою позицию тем, что у Супрун якобы нет украинского гражданства, в связи с чем она не может занимать должность министра.

  • В Министерстве здравоохранения начали консультации с юристами относительно отстранения Ульяны Супрун.

  • Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у отстраненной судом от выполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяны Супрун есть украинское гражданство.