УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оценил последствия "русского мира": зону ООС посетил глава Минобороны страны ЕС

22,1 т.
Оценил последствия 'русского мира': зону ООС посетил глава Минобороны страны ЕС

Зарубежная делегация во главе с министром обороны Королевства Дания Клаусом Хйорт Фредериксеном посетила зону ООС на Донбассе в Краматорске 23 апреля.

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев во время встречи с делегацией продемонстрировал фото- и видеодоказательства российской агрессии против Украины. Он также рассказал о ситуации в районе проведения операции и вокруг границ страны, сообщается на странице в Facebook штаба ООС.

Встреча Сергея Наева с Клаусом Хйорт Фредериксеном в ООС

Командующий сообщил о многочисленных фактах нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, в частности о применении тяжелого вооружения, и основных факторах, которые привели к этому. Наев сообщил, что с начала 2019 года позиции Объединенных сил были обстреляны 932 раза, из которых 387 раз – с применением тяжелого вооружения.

Наев продемонстрировал датской делегации неоспоримые фото- и видеодоказательства обстрелов вооруженными формированиями Российской Федерации населенных пунктов, в результате чего пострадали мирные жители, были разрушены здания и повреждена инфраструктура, сообщили в штабе.

Встреча Сергея Наева с Клаусом Хйорт Фредериксеном в ООС

"Кроме постоянных обстрелов населенных пунктов, вооруженными формированиями Российской Федерации широко применяется практика минирований населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. Вследствие этих преступлений возросло количество гражданских лиц, которые погибли или были травмированы", – отметил Наев.

Читайте: "Дали адекватный ответ!" Силы ООС ликвидировали противников на Донбассе

Встреча Сергея Наева с Клаусом Хйорт Фредериксеном в ООС

Командующий Объединенных сил рассказал о последнем случае, когда 23 февраля этого года на временно оккупированной территории вблизи блокпоста боевиков на противотанковой мине подорвался микроавтобус, перевозивший гражданских лиц.

Подрыв произошел в 50 метрах от контрольного пункта "Еленовка", где представители оккупационной администрации осуществляют пропуск граждан через линию разграничения. В результате взрыва два человека погибли на месте, трое получили ранения.

Встреча Сергея Наева с Клаусом Хйорт Фредериксеном в ООС

Командующий обратил внимание на то, что Объединенные силы не только защищают страну от агрессора, но и проводят целенаправленную работу по восстановлению объектов гражданской инфраструктуры, проведение ремонтно-восстановительных работ на критических объектах.

"Улучшение гуманитарной ситуации в районе проведения операции являются одним из основных направлений деятельности командования Объединенных сил. В частности, как сообщил генерал-лейтенант Наев, благодаря стратегической гуманитарной инициативе "Помощь Восток" Объединенными силами только медицинским учреждениям за год было передано гуманитарную помощь медицинского назначения на общую сумму около шести миллионов гривен, организовано лечение детей со сложными заболеваниями в лечебных учреждениях за пределами района проведения операции, а детей из населенных пунктов, прилегающих к линии соприкосновения, отправили на отдых в детские лагеря на территории Украины", – отметили в пресс-службе Объединенных сил.

В завершение встречи Наев подчеркнул, что Объединенные силы способны выполнить поставленные задачи и будут продолжать создавать условия и способствовать устойчивому развитию Донецкой и Луганской областей, которые подконтрольны правительству Украины.

Встреча Сергея Наева с Клаусом Хйорт Фредериксеном в ООС

Как сообщал OBOZREVATEL, Наев встретился с делегацией США во главе с представителем Комитета Сената США по вооруженным силам и безопасности сенатором Джонни Эрнстом. Он ознакомил американских партнеров с обстановкой в ООС и продемонстрировал доказательства применения российско-оккупационными войсками в Украине корректируемых снарядов типа калибра 152 мм "Краснополь".