УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы потребовали от КСУ вернуть им неприкосновенность

Нардепы потребовали от КСУ вернуть им неприкосновенность

Конституционный суд Украины получил представление 50 народных депутатов, которые попросили вернуть депутатскую неприкосновенность.

Текст документа появился на сайте суда в пятницу, 31 января. Большинство подписей под обращением принадлежат представителям фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Нардепы просят признать закон об отмене неприкосновенности неконституционным. Авторы заявили, что он якобы был принят с существенными нарушениями конституционный процедуры.

Читайте: Нардепов пронесло: КСУ "завернул" жесткий закон Зеленского

Нардепы потребовали от КСУ вернуть им неприкосновенность

В частности, нардепы обратили внимание, что первая сессия не была очередной (ст. 83 Конституции – очередные сессии начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября) и поэтому на ней нельзя было рассматривать поправки в Конституцию. Поэтому якобы нарушены требования ст. 155 Конституции.

Также в представлении указано, что Рада при принятии закона проигнорировала предостережения Конституционного Суда, изложенные в выводе от 19 июня 2018 года.

Еще один довод в пользу неконституционности закона, по мнению подписантов, заключается в том, что его подал предшественник Владимира Зеленского Петр Порошенко. Согласно ст. 105 регламента Верховной Рады, поданный президентом законопроект считается отозванным, если его полномочия были прекращены до принятия в первом чтении.

Примечательно, что законопроект был отозван 29 августа, в день перед предварительным голосованием, но потом его снова внесли в повестку дня и рассмотрели. В обращении же заверили, что это был уже другой законопроект.

Как сообщал OBOZREVATEL: