УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Открывают ящик Пандоры": Венгрию осудили за антиукраинский шаг

10,5 т.
НАТО

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе осудила решение властей Венгрии о блокировании Комиссии Украина-НАТО.

"Делая отношения Украины и НАТО заложником двусторонних вопросов с Украиной, правительство Венгрии открывает ящик Пандоры и создает угрожающий прецедент для будущего сотрудничества Альянса с партнерами", - цитирует Правительственный портал заявление Климпуш-Цинцадзе на встрече с заместителем Генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер в штаб-квартире ведомства в Брюсселе.

Во время переговоров стороны также обсудили приоритеты в отношениях между Киевом и Альянсом.

Читайте: Ближе к НАТО: СМИ узнали, как изменят украинскую армию

"Приоритетом для Украины является проведение комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств во время саммита НАТО, который состоится в июле", - заявила Цинцадзе.

Она отметила, что Украина надеется на дальнейшее решительную поддержку союзников и рассчитывает на усиленное военное сотрудничество через приглашение присоединиться к Программе расширенных возможностей.

"Я хотела бы четко заявить: вступление в НАТО является нашей стратегической целью. Украина заинтересована в полной мере использовать все существующие практические инструменты и возможности для приближения к Альянсу и подготовки к возможному членству ", - резюмировала вице-премьер.

Читайте: Украина приближается к вступлению в НАТО: Порошенко подписал важный указ

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшие десять лет Украина планирует стать членом НАТО.