УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ключевой момент": в ОБСЕ предложили дополнение к судебной реформе в Украине

13,4 т.
Судебная реформа

Полномочия Общественного совета добродетели нужно пересмотреть, а, в идеале, отказаться от них для того, чтобы обеспечить успешный ход судебной реформы в Украине.

Об этом говорится в заключении относительно закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", подготовленном экспертами ОБСЕ.

"По мнению экспертов ОБСЕ, "в целом, Закон соответствует международным стандартам. Можно приветствовать стремление законодателя увеличить прозрачность судебной системы, а также способствовать оптимизации судоустройства, обеспечить постоянство и единство судебной практики в Украине".

Однако эксперты рекомендовали пересмотреть положения Общественного совета добродетели. По их мнению, этот момент является одним из ключевых для дальнейшего хода судебной реформы Украины.

Читайте: Экс-юрист Курченко метит в Общественный совет добродетели: журналистка предупредила об опасности

"Наделение Общественного совета влиянием в установлении соответствия судьи или кандидата судейской должности может иметь негативные последствия для всей процедуры оценивания судей/кандидатов на должность судьи. Желательно просмотреть эти дополнительные полномочия Общественного совета добропорядочности и, в идеале, отказаться от них", - говорится в заключении.

Также эксперты отметили, что не менее важным является то, чтобы процедуры, применяемые Общественным советом добродетели, способствовали сохранению конфиденциальности результатов ее оценки.

В ОБСЕ объяснили, что публичные обвинения, выдвинутые Общественным советом в адрес отдельных судей до завершения процесса оценки, могут поставить под угрозу саму процедуру оценивания и уменьшить уважение к судебной системе и судей (а также их решений), даже если позже эти обвинения окажутся беспочвенными.

Эксперты рекомендовали установить требование об обеспечении конфиденциальности такой информации.

По мнению специалистов ОБСЕ следует также уточнить критерии, по которым представителям правозащитных общественных объединений, научным работникам и пр. может быть отказано в избрании членами Общественного совета за политическую ангажированность.

"В то же время целесообразным считается дополнение закона положением о судоустройстве, которое бы уточняло последствия невыполнения обязательства членом ГРД относительно отказа участия в рассмотрении дел в отношении кандидатов, если есть риск необъективности и предвзятости члена ГРД относительно такого кандидата", — отметили в ОБСЕ.

Как сообщал "Обозреватель", Рада одобрила ряд изменений по судебной реформе.