УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обгоним многих: Анатолий Гриценко дал четкий план пути Украины в НАТО

13,1 т.
Обгоним многих: Анатолий Гриценко дал четкий план пути Украины в НАТО

Прежде чем заявлять о желании получить членство в НАТО, Украине следует вырасти в экономическом, военном, промышленном и других аспектах; на этом пути страна имеет шанс обогнать большинство стран Альянса и ЕС.

Такое заявление в эфире телеканала NewsOne сделал экс-министр обороны Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

По его словам, двери в НАТО для Украины давно открыты, но вместо того чтобы в очередной раз делать заявку на План действий по членству (ПДЧ), следует "работать здесь".

Читайте: Это катастрофа: Анатолий Гриценко сделал тревожное заявление о будущем Украины

Политик пояснил: фактически в ПДЧ будет перечень преобразований, которые необходимы для развития любой страны, вне зависимости от ее желания или нежелания вступить в НАТО.

Так, там будет пункт о создании "нормального суда", "который защищал бы граждан, собственность, права, свободы".

"Сделайте – и вы уже поднялись. И для этого не нужно ехать в Брюссель и спрашивать у кого-то разрешения", - заметил Анатолий Гриценко.

Далее – "в экономике должна быть не монополия, а конкуренция, равные условия для всех. Делайте. Прозрачные государственные финансы. Чтобы не воровали деньги, которые принадлежат людям, которые передаются в бюджет. Сделайте. И не надо ехать и просить", - продолжил политик.

Читайте: Анатолию Гриценко припомнили пророческие слова перед войной с Россией

В то же время он убежден: Украине необходима армия, отвечающая стандартам НАТО – "наивысшим военным стандартам".

По оценкам Анатолия Гриценко, на все необходимые преобразования понадобится не менее 10 лет. В то же время уже сегодня "украинская армия более мощная, чем подавляющее большинство армий стран-членов НАТО", - подчеркнул он.

"Уровень образования при всех проблемах, которые есть, остается достаточно высоким. Ресурсная база нашей страны, возможности по производству, по разработке военной техники или возможности по изготовлению экологически чистой продовольственной, промышленной и другой продукции – огромные", - добавил он.

"Нам надо задействовать потенциал, и мы обгоним очень много стран и НАТО, и Европейского Союза", - убежден политик.

Читайте: Сначала Донбасс, потом Крым: Гриценко раскрыл детали плана по возвращению территорий

По его мнению, Украина должна быть интегрирована в европейское сообщество "экономически, в правовом плане и во всем остальном". "Это намного важнее, чем говорить о вступлении в НАТО", - резюмировал он.

Как писал OBOZREVATEL, Анатолий Гриценко заявил о необходимости изменения ситуации в Украине, при которой практика снятия неприкосновенности с народных депутатов Украины и привлечения их к уголовной ответственности не приводит к реальному наказанию преступников.