УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужно избавиться от Киева": историк назвал главное отличие Украины от Беларуси

16,9 т.
Украина

Западные регионы для Украины остаются стратегически важными, но чтобы получить "умиротворенную" страну, нужно избавиться еще и от Киева.

Об этом пишет историк и публицист Ярослав Грицак в блоге для сайта "Новое время".

"Ценности в Украине отличаются не столько в силу языка, сколько по границе 1939 года: между той частью, что стала советской в 1920–30-хгодах, и той, у которой было 20–25 лет отсрочки. Это еще раз демонстрирует важность Западной Украины: отбери ее, получишь остальную Украину. Более пассивную, такую себе Беларусь", - пишет он.

По словам Грицака, именно о таких трансформациях Украины и мечтали многие в Кремле и среди боевиков ОРДЛО.

"Я рад их разочаровать: сейчас, чтобы получить другую, "умиротворенную" Украину, мало избавиться от западных областей. Нужно отобрать еще и Киев", - считает историк.

Ярослав Грицак

Он отметил, что появление Киева как твердой украинской столицы — одна из важнейших перемен последних 10–15 лет.

Читайте: Украина отказывается от советской истории? Грицак напомнил о гетманах и УНР

"Объединение сильной национальной идентичности со стремлением к изменениям – украинский феномен. В большинстве стран Европы национализм и изменения разделены: европейские националисты хотят возврата к прошлому. В Украине же все наоборот", - считает Грицак.

Он отметил, что проведенный опрос населения в нескольких крупных украинских городах показал, что Харьков по своим ценностям ближе к Днепру, а Одесса — к Донецку. Историк считает, что для создания страны "нового качества" Одесса является одним из ключевых городов.

Как сообщал "Обозреватель", украинский историк Андрей Холявка объяснил риски нападок Польши на Украину.