УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ножи вложены в ножны: почему помирились Саакашвили и Коломойский

Саакашвили и Коломойский

Отношения скандального экс-главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили и опального олигарха Игоря Коломойского не раз переживали взлеты и падения. Они то источают взаимные комплименты, рассказывая о дружеских отношениях, то объявляют друг другу медийную войну.

После лишения Саакашвили украинского гражданства между бывшим президентом Грузии и экс-владельцем "Приват" снова наступила оттепель. Почему ножи пока вложены в ножны, и как менялась риторика Коломойского и Саакашвили – разбирался "Обозреватель".

Хроника войны и мира

В мае 2015 года, за несколько недель до своего назначения главой Одесской области, Саакашвили не скупился на комплименты в адрес украинского олигарха. "В Днепропетровской области он реально создал то, что я мог бы назвать "линией Коломойского". Это защита украинской государственности", – сказал грузинский политик.

Читайте: Саакашвили vs Коломойский: кто кому барыга?

Чуть позже "защитник государственности" рассказал интересные подробности о взаимоотношениях с Саакашвили. Коломойский признался, что в свое время они были довольно дружны. Днепропетровский олигарх даже финансировал избирательную кампанию президента Грузии, а в 2011 году они отдыхали вместе в Хорватии.

Впрочем, образцово-показательная идиллия очень быстро превратилась в холодную войну. Уже осенью 2015-го Саакашвили обвинил Коломойского в незаконном влиянии на рынок пассажирский перевозок. Олигарх, разумеется, не смолчал. "Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей", – отметил Коломойский.

Саакашвили тогда не пошел на попятную и нанес еще один информационный удар по бизнесмену, назвав его представителем организованной криминальной группировки в прямом эфире телеканала "1+1", принадлежащего Коломойскому. Это было явной пощечиной, и реакция олигарха не заставила себя ждать. Через несколько недель он дал громкое интервью изданию Politico, в котором, мягко говоря, не скупился на эмоциональные конструкции, назвав Саакашвили предателем. "Если он когда-то попадется мне на глаза, я расквашу ему лицо. Как только он покинет свой пост, я побью его как собаку", – сказал Коломойский. Едва ли стоит уточнять, что свое обещание олигарх не сдержал. Пока, по крайней мере.

Предвестники "оттепели"

Новая волна взаимных нападок связана с национализацией Привата. Саакашвили говорил о тайном соглашении между украинским руководством, Международным валютным фондом и Коломойским. В свою очередь днепропетровский бизнесмен предположил, что грузинский политик "спустился из космоса". "Вот с такими познаниями, с таким пониманием жизни он полтора года руководил Одессой. Доруководился", – перевел стрелки олигарх.

Казалось бы, ввиду такого накала неприязни примирение между Саакашвили и Коломойским попросту невозможно. Но в данном случае сработал принцип: враг моего врага – не друг, конечно, но ситуативный союзник. Экс-руководители Одесской и Днепропетровской областей вошли в открытую конфронтацию с официальным Киевом. Над Коломойским нависли тучи из-за расследования о доведении "Привата" до неплатежеспособности. А Саакашвили в июле этого года лишили украинского гражданства.

Уже тогда появились первые предвестники оттепели. Реакция днепропетровского бизнесмена на скандал вокруг Саакашвили была более чем показательной. Коломойский назвал решение Киева позорным пятном на репутации Украины, а о самом Саакашвили высказался почти тепло. "С ним не было и, надеюсь, не будет скучно. И неважно, какими мотивами он руководствовался, когда разворошил наше сонное царство", – сказал Коломойский.

Читайте: Прорыв Саакашвили: полиция открыла уголовное производство

Более того, за пару дней до прорыва экс-главы Одесчины в Украину несколько СМИ сообщили о встрече Саакашвили с Коломойским в Женеве. Скандальный политик предсказуемо все отрицал, заявив, что у него крайне отрицательное отношение ко всем олигархам. Но примечательно, насколько осторожно Саакашвили прокомментировал информацию СМИ, что в целом ему несвойственно. Впоследствии встречу подтвердили и другие источники, например, украинский политик Анатолий Гриценко.

Союзник или инструмент?

Едва ли вынужденное перемирие между Коломойским и Саакашвили претворится в устойчивый мир. Прорыв грузинского политика через украинскую границу поддержала львиная доля оппозиционных сил страны. И далеко не все видят в Саакашвили союзника – слишком непредсказуемый и амбициозный. Он, скорее, удобный инструмент для ослабления официального Киева и расшатывания политической ситуации, что совпадает с интересами днепропетровского олигарха.

Читайте: Мимика подвела: Саакашвили растерялся, отрицая встречу с Коломойским

По сути, практически для всех политсил Саакашвили в Украине в рамках долгосрочной перспективы лишний. Ему отводят роль возмутителя спокойствия, что накануне неофициального старта президентской кампании выгодно оппонентам власти.

Выгода же Саакашвили от временного перемирия с Коломойским очевидна. Олигарх – мощный союзник и в финансовом, и в медийном плане.

Как сообщал "Обозреватель", в скандале со встречей Саакашвили и Коломойского замешан известный нардеп.