УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никакого отношения к демократии!" Сюмар разгромила проект закона о борьбе с дезинформацией

Депутат от партии Европейская солидарность Виктория Сюмар

Народный депутат от фракции политической партии "Европейская солидарность" Виктория Сюмар заявила, что проект закона по обеспечению национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации представляет серьезную угрозу демократии в Украине.

По ее словам, проект предусматривает блокировку интернет-ресурсов, мессенджеров и уголовную ответственность с исправительными работами.

"Когда читаешь о системе доверия в по факту законе о цензуре, то министерство, которое взяло на себя разработку этой "инициативы" хочется сразу назвать Министерством правды. А чего стесняться?" – написала она на своей странице в Facebook.

"Никакого отношения к демократии!" Сюмар разгромила проект закона о борьбе с дезинформацией

Читайте: "Зеленский не стал бы президентом!" Сюмар отреагировала на "приглушение" свободы слова "слугами народа"

Политик предложила оценить фееричность цитаты из текста законопроекта:

"Распространение дезинформации (неполной информации, представляющей общественный интерес) и другой недостоверной информации может приводить к искаженному восприятию реальности и принятию гражданами решений, основанных на ложной, неполной или искаженной информации. Такая ситуация негативно влияет на демократические процессы в Украине", – написала Сюмар.

Она напомнила, что за это в законопроекте предусмотрена блокировка интернет-ресурсов, мессенджеров, типа Telegram и уголовная ответственность с исправительными работами.

"Я не знаю, бывает ли информация полной и как можно все забанить в цифровую эпоху. Но я точно знаю, что такие законодательные инициативы и "бурная деятельность" Министерства культуры однозначно составляют крайне серьезную угрозу "демократическим процессам в Украине". Ибо к демократии такие новеллы не имеют никакого отношения", – подчеркнула депутат.

Как писал OBOZREVATEL, в Украине за недостоверную информацию и дезинформацию намерены сажать в тюрьму на срок до семи лет и штрафовать до 9,4 млн гривен.