УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Netflix снимет фильм о деле "вагнеровцев": Порошенко дал совет предателям

Порошенко рассказал о деле 'вагнеровцев'

Компания Netflix собирается снять художественный фильм о срыве операции с "вагнеровцами", а международная сеть Bellingcat проведет собственное расследование.

Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Прямой" заявил пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко. Он также отметил, что в 2018 году как Верховный Главнокомандующий ВСУ санкционировал эту операцию спецслужб.

"Я могу подтвердить, что это был вопрос нашего международного военного сотрудничества. Целью было собрать, вытянуть и тех, кто участвовал в террористической атаке на самолет МH-17, и тех, кто участвовал в сбивании Ил-76 с украинскими десантниками в Луганском аэропорту. И тех, кто осуществлял террористические атаки против гражданского населения", – сказал Порошенко.

Он также подтвердил намерения международной сети Bellingcat, которая собрала показания против русских террористов в деле MH-1,7 провести собственное расследование спецоперации по "вагнеровцам".

"Могу сказать, что я очень хорошо знаю методы работы Bellingcat и я очень благодарен им за ту большую исследовательскую работу, которую они сделали и которую мы использовали как Украина в деле в Гааге против де-факто террористов, которые сбили самолет MH-17. Материалы Bellingcat были очень полезны", – напомнил пятый президент.

Порошенко также сообщил, что, по его данным, Bellingcat уже располагает необходимыми материалами по делу "вагнеровцев".

"Я советую тем, кто принимал участие в том совещании, когда была "слита" операция украинских разведчиков и наших партнеров, кто помешал тому, чтобы вытащить и получить ценных свидетелей в преступлениях России, которые помогут привлечь военное руководство РФ к ответственности, в том числе в международных судах, – вы сделали большую ошибку", – сказал Порошенко.

Он также предупредил, что лучше начинать сотрудничать со следствием и не препятствовать созданию ВСК в Верховной Раде.

"Единственное, чего вы добились, – эта тема стала интересной. Еще одну новость я хочу вам сказать: у меня есть точная информация, что всемирно известная компания Netflix будет снимать художественный фильм по сделке с "вагнеровцами", – сообщил Порошенко.

Он также обратился с предупреждением к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Владимир Александрович, вы очень ошиблись, когда пытались утверждать, что ничего этого не было. От вас сейчас зависит, в каком виде там будет представлена ​​Украина, так гадить Украине по всему миру я точно буду стараться вам не дать", – сказал пятый президент.

По его мнению, ситуация с "вагнеровцами" выглядит, как государственная измена.

"Это и есть государственная измена. И сейчас надо установить круг лиц, которые не просто давали указания и сливали эту информацию россиянам, но и пытались запутать следы, уничтожая журналы посещения, уничтожая доказательства проведения этой операции", – отметил лидер "Европейской солидарности".

Он также подчеркнул, что большое количество сотрудников правоохранительных органов, СБУ, сотрудников разведки готовы давать показания по этому делу. Поэтому замолчать этот вопрос не удастся.

Как сообщал OBOZREVATEL: