УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ и СВР официально отреагировали на данные о спецоперации с "вагнеровцами"

66,0 т.
  • В СБУ назвали фейком данные о якобы спецоперации по наемниками ЧВК Вагнера

  • Ведомство отметило, что первоисточником этой информации было российское издание

  • По мнению силовиков, такие "вбросы" имеют целью нанесение вреда Украине

СБУ

В Службе безопасности Украины заявили, что не будут комментировать слухи о "вагнеровской" спецоперации контрразведчиками, данные о которой в последнее время распространяются в информационном пространстве страны.

При этом, как исключение, в ведомстве отметили, что первоисточником соответствующей информации было российское издание, и назвали ее фейковой. Официальную позицию СБУ опубликовала ее пресс-служба в Telegram-канале 19 августа.

"СБУ не поддерживает медийно информационные операции врага и не участвует в публичном обсуждении различных фантастических сценариев. Тем более, когда такие информационные "вбросы" имеют целью нанесение вреда Украине", – отметили в сообщении.

Там также добавили, что ни один сотрудник Службы безопасности Украины не принимал участия в разговорах боевиков с вербовщиком, которые якобы зафиксированы на аудиозаписях.

"Титрование одного из участников разговоров, как "офицер СБУ", является домыслом и манипуляцией", – подчеркнула пресс-служба силового ведомства.

В СБУ выразили убеждение, что инициаторы таких информационных "вбросов" действуют по логике "несколько раз пересказанная ложь может кому-то показаться правдой".

"Поэтому призываем украинские СМИ и отдельных лидеров общественного мнения в погоне за сенсациями внимательно относиться к информационной гигиене и не распространять слухов в пользу недружественных стран", – подытожили в сообщении.

В то же время Служба внешней разведки Украины заявила, что специальная информационная операция под названием "группа Вагнера в Беларуси" имеет российское происхождение. На сайте ведомства также были опубликованы главные задачи операции.

Сообщение СБУ

Как сообщал OBOZREVATEL: