УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не надо драматизировать": культуролог нашел решение украинско-польского конфликта

7,2 т.
Польша и Украина

Украинцы должны перестать вступать в дискуссии с Польшей об ухудшении отношений между странами.

Об этом в эксклюзивном блоге для "Обозревателя" написал культуролог и философ Тарас Возняк.

"Когда говорят о разногласиях между Польшей и Украиной, то как правило это огромное упрощение. Это "ухудшение" является результатом разногласий между конкретными людьми, политическими партиями и конкретными высшими правительственными чиновниками двух стран - а любые обобщения, когда мы начинаем заводить речь о всю Польшу или Украину, только заводят нас в тупики", - начал он.

По словам культуролога, на самом деле украинско-польские отношения очень хорошие.

Читайте: Буря после затишья: почему Польша пошла в атаку на Украину

"Что касается отношений на других уровнях, можем констатировать, что отношения между воеводствами и городами Украины едва ли не лучшими. Кроме наверняка Прикарпатского воеводства и города Перемышля. Но это уже "традиция". По остальным никаких проблем с большим счету нет, сотрудничество идет очень хорошо. Так же хорошо сотрудничество развивается между научными и культурными учреждениями. Поэтому не надо драматизировать ситуацию", - добавил Возняк.

Культуролог добавил, что иногда необходимо приостанавливать "бесплодный диалог глухого со слепым".

"Если сделать паузу не хочет делать какая-то сторона, то ее может взять другая сторона. Вступать сейчас в какие-то дискуссии, которые имеют историческую основу с Польшей - большого смысла нет. Все равно позиции не совпадут. И это нормально! Как реагировать? Спокойно, взвешенно, без истерики, без трескучих журналистских фраз, отношения с Польшей "ухудшились". Совсем они не ухудшились. А дискуссии? Ну, дискуссии является дискуссиями. Оценки исторического наследия или исторических событий и будут разными. И еще раз подчеркиваю - это нормально. И повлиять на то, как оценивает то или иное сторона свою историю - никак не сможем. Поэтому в данном случае нам надо выдохнуть воздух, отойти на полметра назад и спокойно ждать развязки ситуации", - пишет он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина анонсировала серьезный шаг навстречу Польше.