УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На Украине не остановится": Маркарова назвала главную причину агрессии России

2 минуты
11,7 т.
'На Украине не остановится': Маркарова назвала главную причину агрессии России

Посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова выразила убеждение, что глава России Владимир Путин в своей агрессии "не остановится только на Украине". В таком случае в безопасности не будет ни одно государство.

Мнением дипломат поделилась в интервью CBS News, оценив действия Кремля как атаку на демократию. В то же время она указала на отсутствие напряженности между Вашингтоном и Киевом.

По ее словам, Путин напал на наше государство не потому, что он "хочет Украину или только ее". Причина, считает Маркарова, в том, что украинский народ избрал для своей страны демократический путь, имеет европейские и евроатлантические стремления.

"Ведь мы не хотим быть частью Советского Союза, Российской империи или Российской Федерации. Мы суверены и боремся за свою независимость. И если на Украину и дальше будет нападать Россия, то, конечно, на Украине она не остановится", – отметила дипломат.

Российскую агрессию она назвала наступлением на демократию, от которого никто не застрахован, потому что "никто не будет в безопасности, если на Украину нападут".

По мнению Маркаровой, помощь Украине должна быть интересом для Европы и всего демократического мира. Ведь она, убеждена посол, принесет пользу им и покажет, что международное верховенство права все еще работает.

Инфографика

В этом же интервью Маркарова заявила, что в отношениях между США и Украиной "нет трения". Она подчеркнула, что США остаются для нашего государства стратегическим "другом номер один".

"Мы можем провести некоторые дискуссии, и у нас могут быть разные мнения. Но Соединенные Штаты являются нашим стратегическим партнером и, я бы даже сказала, стратегическим другом номер один. Наши отношения, особенно в течение последнего года, были на самом высоком за 30 лет уровне", – подытожила посол.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • посол США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон готов оказывать давление на Кремль из-за скопления его войск возле украинских границ. Речь идет, в частности, об увеличении финансового и дипломатического давления на страну-агрессора РФ.

  • Со своей стороны генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что Альянс не будет отправлять свои войска в Украину в случае вторжения России. При этом он продолжит поддерживать украинцев вооружением и модернизацией систем обороны.

Обращение команды OBOZREVATEL