УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны сократило перечень профессий женщин, которые попадают под воинский учет

Минобороны сократило список профессий женщин для обязательного призыва

Министерство обороны сократило количество профессий женщин, подпадающих под обязательный воинский учет. Ведомство определило наиболее востребованные профессии в 13 профессиональных отраслях.

Об этом в Telegram сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко. Он отметил, что лично подавал запрос по этому вопросу.

"Новый проект приказа уже направлен на согласование в государственные органы", – отметил нардеп.

Он предложил вернуть нормы, где было определено, что на учет берутся женщины, имеющие профессию, родственную соответствующей воинско-учетной специальности. Гончаренко выразил надежду, что в ближайшие дни "бессмысленный приказ" об обязательном воинском учете женщин будет отменен.

Ответ Минобороны на депутатское обращение Гончаренко
Министерство обороны сократило количество профессий женщин, подпадающих под обязательный воинский учет

Напомним: в Украине вступил в силу приказ Минобороны, серьезно расширяющий перечень профессий для женщин, которые станут военнообязанными. Так, на воинский учет должны ставить официанток, бухгалтеров, актрис, библиотекарей, ученых и многих других. Всем им придется пройти медкомиссию и встать на учет в военкомате.

После скандала, который вызвал этот приказ, премьер-министр Украины Денис Шмигаль поручил рассмотреть отмену обязательного взятия женщин на воинский учет.

После этого глава Минобороны Алексей Резников сообщил, что министерство разработало новую редакцию проекта по военному призыву для украинских женщин. В частности, речь идет о заметном сокращении списка профессий, подлежащих становлению на учет.

Как сообщал OBOZREVATEL: