УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллионные хищения и убийство: кто такой Шепелев

21,5 т.
Миллионные хищения и убийство: кто такой Шепелев

Под Киевом вечером, 8 февраля, задержали беглого экс-нардепа от Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко Александра Шепелева.

Генеральная прокуратура Украины подозревает экс-нардепа в покушении на убийство и совершении еще ряда преступлений, среди которых и хищение средств.

Что о нем известно

Уроженец Донецкой области Александр Шепелев был избран в Верховную Раду VI созыва от БЮТ в 2006 году, после исключения из которой в 2010 году перешел в Партию регионов. В составе этой фракции он проголосовал за Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", который фактически делал русский вторым государственным языком в Украине.

Читайте: Беглый экс-министр Злочевский вернулся в Украину

После ухода из партии экс-президента Виктора Януковича в 2012 году Шепелев баллотировался в Верховную Раду как самовыдвиженец, однако занял лишь седьмое место.

В чем обвиняется

В том же 2012 году в отношении экс-нардепа было возбуждено уголовное дело по обвинению в причастности к расхищению средств "Родовид банка" на сумму более 220 млн грн, а также из-за участия в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на 315,3 млн грн.

Миллионные хищения и убийство: кто такой Шепелев

Помимо многомиллионных хищений, Шепелева обвиняют в убийстве главы наблюдательного совета "Автокразбанка" Сергея Кириченко в январе 2003 года и в покушении на жизнь бывшего акционера "Родовид банка" Сергея Дядечко.

Как его ловили всем миром

Александра Шепелева объявили в международный розыск в 2013 году, через полгода он был задержан в Венгрии вместе с женой Галиной, которая подозревается в завладении средствами "Родовид банка" под предлогом фиктивной аренды банком нежилого помещения.

Читайте: Экстрадиция Онищенко в Украину: появились подробности

В марте 2014 года Шепелева экстрадировали в Украину, где решением Печерского суда был посажен в СИЗО. Оттуда его госпитализировали в Киевскую городскую клиническую больницу, с которой экс-нардеп успешно сбежал. Шепелева снова огласили в международный розыск.

Миллионные хищения и убийство: кто такой Шепелев

Через год появилась информация о том, что Шепелев задержан в России на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. Однако российские правоохранительные органы проигнорировали запрос украинской стороны о выдаче подозреваемого. Позже экс-нардеп таки вышел из Московского СИЗО. По информации источников, случилось это благодаря тому, что Шепелев дал показания о ряде украинских политиков, в частности касательно Юлии Тимошенко и Александра Турчинова.

Читайте: Саакашвили подтвердил факт переговоров с Курченко - ГПУ

Генпрокуратура заявила, что отказ экстрадировать Шепелева связан с его сотрудничеством с ФСБ. А главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении Шепелева зарегистрировали уголовное дело по статье о госизмене.

Как поймали

Утром, 9 февраля, пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила о том, что Александра Шепелева задержали под Киевом. Примечательно, что при нем было найдено удостоверение сотрудника так называемого "министерства государственной безопасности Донецкой народной республики".

Сегодня Печерский райсуд должен избрать подозреваемому экс-нардепу меру пресечения.Сторона обвинения будет ходатайствовать о содержании под стражей на 60 суток. При этом друзья Шепелева рассказали, что у него сломана челюсть и зашита бровь. Судя по фото, экс-нардепу действительно досталось.